« А Б »

«АБ» RSS

Маляки — каляки

— какая у вас программа…?
— как правильно держать кисть, наносить краски, да мы в той студии занимались, но там они рисуют за столами, а вы за мольбертами???
— они у вас всё время каляки- маляки рисуют?

Совсем недавно… пару недель назад, на второй вопрос я ответила с жаром: «да пусть хоть на полу, лишь бы хотел! Или ногой, если ему так удобно»!

Как пробить вашу Взрослость!?! Развеять миф «надо так»!?!

Быть фотохудожником в современном обществе очень просто, научился штамповать в полюбившемся публике формате — и пошла одна и та же песенка… Быть артистом играя с одной и той же заставкой на лице…. Быть преподавателем из года в год повторяя автоматически правила, не смотря на то что перед ним другое время — поколение..

Быть художником — всегда — быть ошибкой! Пикассо, Босх, Леонардо да Винчи, Андрей Рублев!
Пожалуйста, если у вас в доме растет художник, дайте ему быть — им, а если он спросил вашего совета — не навредите! Не знаете, что сказать — молчите, не нравится, но не знаете что сказать — покажите мировое искусство (не ограничивая европейским искусством), влюбленные в творчество своего художника — не навредите в двойне!!! Комплименты сужают видимость пространства творчества.
Так — так — таким я больше нравлюсь буду всегда теперь богатырей рисовать!
И мы не узнаем, что на самом деле наш художник не портретист, а пейзажист!
И пожалуйста, отставьте свои заказы про сирень, березки, лужайки, песочек художественному салону или возьмите раскраску с номерками, и з о б р а з и т е САМИ СВОИ желания! а когда художник умеет и не может вам отказать! не насилуйте его «МОГУ», дайте время, мольберт, краски — он может!

Может рисовать свои каляки — маляки! А вы можете?! Хорошо! Хорошо бы помнить себя! Свои первые любимые песни, стихотворения, рисунки…
Вот я сочиняю стихотворения, отрываю у тетрадки обложку рисую свою, открываю тетрадь с одной стороны делаю картинку с другой, пишу стихотворение (детские стихи — чудесное дело)… Исписала и изрисовала всю тетрадку, бегу к родителям в комнату читаю, показываю рисунки! Они улыбаются! Они мне не говорят хорошо, плохо! Я вижу их добрые сияющие теплые глаза, мне хорошо!

Пусть всем детям будет хорошо!

Фотографии Ани Евдокимовой с мастер-классов Кати Чистовой.

« »