« А Б »

«АБ» RSS

Привязанность с точки зрения буддизма

Вопрос: что такое непривязанность?
Ответ: Это отсутствие привязанности к колесу существования и предметам в этом колесе. Если нет пивязанности, нет и вовлечения в негативные действия.

из коренного текста Махаяны «The Compendium of Knowlage» by Asanga

В буддизме считается, что коротковременные удовольствия приводят к страданиям, как червяк на крючке. Абсолютное же счастье это состояние сознание, которого можно достигнуть и оно ни от чего не зависит. И далее проводится черта: нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться простыми вещами: едой, комфортом, общением. Это не противоречит идее внутреннего счастья, наоборот. Проблемы начинаются тогда, когда мы связываем состояние счастья с каким-либо внешним фактором: кофе, мороженым, лайками на фэйсбуке или другим человеком. Тогда, когда наше настроение и самочуствие начинает значительно зависить от того, получаем ли мы желаемое или нет.

Согласно буддизму существует три основных яда, отравляющих наше сознание, из которых рождаются все остальные негативные факторы и тенденции. Три коренных яда это злость, привязанность и неведение.

«Не является ли привязанность к нашим друзьям залогом того, что мы получаем то, в чём так нуждаемся? Не является ли привязанность нужной и позитивной особенностью нашей психики? Почему именно непривязанность считается в буддизме позитивной тенденцией? Мы привязанны к нашим друзьям и поэтому мы делаем для них много хорошего, поэтому наша дружба крепенет. Не является ли привязанность клеем, скрепляющим дружбу? Почему мы должны этого избегать? Часто мы счастливы, когда понимаем, что кто-то другой к нам привязан. До поры до времени, пока это не начнёт нас раздражать. До какого-то момента чужая привязанность нам льстит, но согласно буддизму, это именно то, что держит нас в кругу перерождений. Привязанность по природе своей это состояние сознания, замутняющее наш рассудок, мешающее видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Это источник клеш и заблуждений. Привязанность присваивает объекту достоинства, которых у него на самом деле нет, либо сильно преувеличивает их. Таким образом мы гоняемся за иллюзией, разрушаем свою самодостаточность и ещё и боимся всё это потерять, вгоняя себя глубже в заблуждения».

достопочтенный Джордж Чуринов в комментариях к «The Compendium of Knowlage» by Asanga

Если мы не хотим с кем-то расставаться по ряду причин, это не обязательно привязанность. Но это может стать привязанностью, если мы начнём преувеличивать значение и качества другого.

Противоядие привязанности независимость. Независимость это ментальный фактор, который позволяет нам видеть вещи яснее.

Дружба и любовь не обязательно должны нести в себе привязанность, если мы не преувеличиваем качества другого человека, но продолжаем оставаться вместе, поддерживать и помогать.

На западе мы привыкли говорить «Я люблю тебя». В значении «ты мне нравишься». Мы используем то же выражение, когда говорим «я люблю арахисовое масло». Мы даём другому понять, что нам приятно его внимание и мы готовы давать взамен своё. И если отношение базируются на этом ощущении, то такие отношения базируются на привязанности. И если другой человек нас больше не удовлетворяет, то мы говорим: «извини, я больше тебя не люблю».

Привязанность не является клеем, сращивающим отношения. С точки зрения буддизма любовь это когда ты желаешь другому человеку быть счастливым и не страдать. Если ты желаешь, чтоб другой оставался рядом с тобой, то это привязанность. Любовь и есть тот клей, склеивающий отношения и она остаётся и в случае, если другой человек меняется или уходит своей дорогой. В этом случае ничего внутри нас не меняется, мы так же желаем, чтоб он был счастлив и не страдал. Чем больше мы способны развивать независимость в отношениях, тем дальше мы будем отходить от привязанности, желания, чтоб человек нас удовлетворял, тем более аутентичными будут становится наши отношения.

Современный мир не заинтересован в таком понимании привязанности. Рынок рекламы и маркетинга, в основном, направлен на развитие позитивного восприятия привязанности. Слово независимость никому не удобно, не нужно и понятно почему.

« »