« А Б »

«АБ» RSS

Mohan Bhai

Ну вот! Выкладываю, наконец, новое своё видео. как и с моими текстами, это видео и работа над ним многое объяснили прежде всего мне самой. Тема всё та же — гуру йога и путь Бхакти. Аннотацию читать обязательно! Видео смотреть в HD!
Пожалуй, тема бхакти и гуру йоги стала для меня центральной в последние два года. Опыты друзей, проходящих через секты, поездка на Кумбха Мелу — ярмарку Гур, встреча с шайвой-саньясином, которого я приняла как своего коренного Гуру, ведическая истерия Запада в Кали Югу, коммерциализация духовных практик и другие близкие темы буквально шагали параллельно с личной практикой, углублением в буддизм и ведические тексты.

Над своим последним видео я работала более семи месяцев. Его главный герой — один встреченный мной в Гуджаратской пустыне человек. Преданный своего Гуру, истинный, на мой неокрепший взгляд, бхакта.
Мохан Бхай (бхай на хинди — брат), то есть Брат Мохан, не задаёт себе и тысячной доли всех тех вопросов, которые вышли для меня с моим западным восприятием в отношениях с индуистским Гуру буквально на передовую. Он просто живёт рядом со своим Учителем, просто сеет, копает, сажает, готовит, распевает мантры. В своём служении он безотказен и неутомим. И, кажется, ему совершенно не важно, кем в итоге является тот, кому он служит. Он — настоящий, живой носитель Бхакта-йоги, развивший (а может быть родившийся, впитавший свою восточную культуру с пелёнок) абсолютно те качества, смыслом развития которых и являет собой бхакти-йога. А именно преданность, любовь, доброту, некритицизм, умение растворить своё Эго в другом существе.
Мохан Бхай донёс до меня мысль, что, если человек в состоянии развить в себе все эти качества, то совершенно не важно в итоге КЕМ является его Гуру.

« »