« А Б »

«АБ» RSS

Dutch design week

Эйндховен (Eindhoven) — город в южной Голландии, почти на границе с Германией и Бельгией, размером с Рязань, считается европейской столицей дизайна. Город сравнительно молодой, образовался из сети деревень. Главное предприятие — Phillips, вокруг которого и развилась жизнь. Особенно прекрасен Эйндховен поздними вечерами, когда причудливые космические здания и деревья подсвечены приглушённым разноцветием. Я никогда не загадываю, но неизменно каждый год попадаю на неделю позднеосеннего феста — Dutch Design week. В эту неделю в Эйндховен, или, как произносят голландцы «Айндовэ», съезжаются с выставками и перформансами дизайнеры со всей Европы, и город превращается в одну психоделическую матрицу. Это не шоу, cкорее экшн в стиле замедленного транса.

В этом году мне удалось эпизодично выцепить три дня фестиваля. Сфотографировать и того меньше. В залах бывших цехов Филлипс шли выставки, оформленные видеоартом, проецируемом на стены, пол, экраны, воду.


Много места было отведено дизайнерской мебели. Основа кресел и диванов этой коллекции — огромные пружины.

Как-то я спросила Машу — из чего складывается цена её фотоработы, представленной на выставке в Амстердаме. Она пожала плечами — просто. Цифра понравилась.

В центре города стоял фургончик. Внутри — выставка нанотехнологий. Эти презервативы фильтруют «x» и «y» хромосомы, так что можно загадать пол ребёнка. Круто, нет? Следующий шаг — загадывание цвета глаз и кожи. Презервативы ожидаются на рынке через 10 лет.

Следующий художник предлагает прятать дома запрещённую (или тайно близкую сердцу) литературу в такие коробочки.

Это 88 солнечных батарей. Когда они скапливают достаточное количество энергии, из центра пруда поднимается скульптура.



Ещё там была фотография министра с колбами. Министр выступает против искусства, говорит, что всё это несерьёзно и отношения к жизни не имеет. В Голландии сильно урезаются субсидии на культуру. Фотографы, дизайнеры, мультипликаторы, художники, музыканты — качуют из сквота в сквот, потому что и сквоты прессуются.
«Выживаем», — улыбается Костя.

В жизни должно быть много природы или творчества. Первого в Голландии нет, зато спирали творчества здесь достигают вероятного пика, вкручиваясь в сознание кислотно-розовым.
Мне кажется, отбросив быт и другие psychosis, мироощущение через творчество, красоту и доброту — всё, что есть ценного в этом мире.

« »