« А Б »

«АБ» RSS

Типицца — закрытие сезона

Приехать в гости к друзьям в деревню в сентябре в середине недели, когда стоит прекрасная солнечная погода. Воздух уже пропитался осенним холодом, а картинки русской деревни просто идиллические. Но приехать на закрытие сезона проекта Типпицца, это тоже еще то испытание.

Идиллические картинки сменяются отличным вечером с чаем. Тишина аккуратно как ножом разрезается этнотрансом и лучом проектора транслирующим психоделические изображения прямо на простыню натянутую во дворе. Откуда-то из темноты вдруг появляются две деревенские бабушки, зашедшие просто по-соседски посмотреть, что такого опять происходит там на участке у Ларисы. Они присаживаются на веранде и несколько минут смотрят как в лучах проектора мы выплясываем диковинные трас па. Посмотрев минут пять, они в задумчивости уходят. Потом появляются двое молодых австралийцев (их привозит на машине с автовокзала мама Ларисы), две недели назад попавших в Россию через Индию практически без денег, потому что деньги у них украли в аэропорту. Они путешествуют по России в самом лучшем, на мой взгляд, режиме путешествия — «у нас нет никакого плана, как пойдет так и пойдет». Их зовут Адам и Ева. Очень символично. Веселье продолжается. Мы ставим фильм Тарковского «Ностальгия», Катя повязывает платок на деревенский манер, перекидывает через плечо коромысло с вёдрами и устраивает небольшое дефиле на фоне кадров из «Ностальгии». Всем очень весело, хоть и выглядит это как жесткий стёб.
Антон говорит австралийцам что-то «about russian mentality» и  «traditions». Австралийцы пытаются освоиться в этом карнавальном хаосе. Чуть позже всей компанией сидим в типпи, вокруг очага. Едим картошку с грибами и салатом. Пьём чай. Из черной звёздной ночи к нам приходит белая беременная кошка. Решаем назвать ее белая беременная невеста — переводим это наше название австралийцам. White pregnant bride. Все смеются. Такая нелепая радость последних теплых дней.

P.S.: Все фото (кроме одной)  сделаны следующим утром.

« »