« А Б »

«АБ» RSS

Возвращение Карлссон

В Рязань второй раз приезжала одна из вокальных див Санкт-Петербурга с приятной русскому уху шведской фамилией — Нина Карлссон. Нина — это как Нина Симон (Nina Simon), Карлссон — ну сами знаете, кто — непосредственный и инфантильный шалун-переросток.

Назвать то, что происходило в клубе «Дом культуры», концертом сложно. Это было мероприятие другого формата. В СССР такое называлось творческим вечером: зритель платил за вход и мог пообщаться с, например, популярным актером, задать ему любой вопрос, попросить спеть песню из того самого кино.

Но в целом обстановка была непринужденная, даже местами дружеская. Нина нашла подход к рязанской публике. Много шутила, сама смеялась. Это вообще было похоже на общение Нины-1 с Ниной-2. За которым не без интереса и трепета наблюдали рязанские поклонники ее вокального таланта.

В центре сцены возвышался всамделишный синтезатор Korg и Нина. Зрители не могли вынести сияние дивы и скромно жались в темные углы зала — пространство перед сценой было свободно. Но в целом обстановка была непринужденная, даже местами дружеская. Нина нашла подход к рязанской публике. Много шутила, сама смеялась. Это вообще было похоже на общение Нины-1 с Ниной-2. За которым не без интереса и трепета наблюдали рязанские поклонники ее вокального таланта. Пела песни (мне лично запомнилась песня про высокого и очень худого художника Сережу, сразу возникли ассоциации с художником и музыкантом Шнуровым). В перерывах ее директор приносил свежие записки с вопросами «оттуда», на которые Нина с радостью отвечала. Вопросы задавали разные.

— Какая музыка на вас повлияла?
— Beatles — слушала в детстве. Недавно муж включил мне альбом Rubber Soul, я расплакалась. Это именно то, что я слушала в 4-летнем возрасте.

Через несколько песен публика осмелела и начала задавать вопросы поинтереснее.

— За кого нам здесь голосовать?
— Ох, я даже не знаю. Мой муж (чья тень незримо присутствовала в течении всего вечера, — авт.) сказал, что мы обязательно пойдем на выборы. Но вы же понимаете, что все равно вокруг столько быдла, что все это бесполезно. Все равно они будут голосовать не за тех, за кого надо.

В общем, Нина сама еще точно не знает — за кого, но главное, чтобы музыкантам не стало жить хуже. И вообще все людям.

На вопрос о том, как жить среди этого «быдла», Нина посоветовала собрать все силы и продираться к свету знаний и новой жизни, сохраняя чувство собственного достоинства. Вообще вопрос самоидентификации сильно волновал публику в этот вечер. «За кого вы нас принимаете, Нина?», — спросила публика. Нина ответила, что принимает публику за приличных людей, слушающих хорошую музыку и вообще… «Вы классные ребята!», — просто сказала она.

Рязанцам нечасто выпадает возможность в живую пообщаться с такими звездами. Те, кто не пришел на творческий вечер, многое потеряли. А пришедшие, без сомнений, расширили свои горизонты и довольные разошлись по домам. Чтобы утром с новыми силами, не мучаясь больше
вопросами самоидентификации, начать продираться к лучшей жизни. Хотелось бы, чтобы таких вечеров было побольше в нашем городе.

Иллюстрация: Катя Бескорнова




« »

Комментарии (1)

RSS

Schizoid Android / 30.11.2011 в 00:13

Ответить