« А Б »

«АБ» RSS

Простые образы

«Простые образы» -потому что то, что я снимаю это дольно просто! Эти снимки не требовали больших технических затрат, были сняты случайно или же это какое-то повседневное действие/событие которое заинтересовало и было запечатлено. Всё просто.

Первую действительно настоящую Фотографию я сняла в 2012 году в мастерской РХУ. У нас был урок рисунка, и я незаметно сделала снимок мастера в горизонтальном формате на фоне гипсовой головы Гомера, на заднем плане располагались массивные коричневые шторы чуть отодвинутые в стороны. То что вышло – было похоже на средневековую картину с приглушённым светом. Это уже была не просто «фотка» , а вероятно, фотокартина. Тогда ранее сделанные снимки показались просто пустой потехой.

Преподавание НЕ МОЖЕТ МЕШАТЬ ТВОРЧЕСТВУ! Потому что преподавание – это уже своеобразная форма творчества! Мы с ребятами постоянно ищем и находим новые решения, применяем необычные ракурсы, экспериментируем! Мои ученики учат меня не застревать в рамках, а я учу ребят техническим «фишкам»)

Мысль преподавать вынашивалась очень долго… Ранее казалось что я слишком «мала» для преподавания. И что я могу дать своим ученикам с таким минимальным жизненным опытом? Но потом что-то сломалось внутри и решила попробовать. И ведь получилось!!!
Я занимаюсь тем, что по-настоящему очень люблю!
Главным наставником в фотоискусстве стал сборник Евгения Николаевича Каширина «Рязань и рязанцы». Его работы выглядят так просто и так сложно одновременно! Эти лица, взгляды, моменты ! Вдохновившись, решила – «Хочу так же!»
Лучшего наставника чем эта прекрасная книга-альбом я пока не нашла. Однако с охотой изучаю творчество других по настоящему великих фотографов, таких как Анри-Картье Брессон и Стив Маккарри. Стараюсь передать своим ученикам то. что знаю и то что умею, конечно, не навязывая. Пожалуй, главное напутствие для моих учеников сейчас это не воспринимать фотоискусство только как «красивую» картинку! Изучаем фотографию с точки зрения истории, философии и конечно технических средств.

Я фотографирую потому что очень люблю фотографию и фотоискусство в целом.
С помощью фотографии, хочу рассказать людям о том, что даже в самом обычном предмете может быть что-то необычное! ( «В портрете нос с горбинкой бывает намного интереснее и приятнее румяного личика с аккуратными чертами…»)

Ольга Ермакова

« »