« А Б »

«АБ» RSS

Творческая смена «МИР»

Уникальное реалити-шоу стартовало в Рязанской области

В отличие от широкораздутых «Дома-2», «Последнего героя» и, допустим, «Фолликулов в Мексике» новое шоу носит ИГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ характер. Этот термин был зачат неделю назад и родился сегодня, с чем Вас и поздравляю. «МИР» обогащает участников в игровой форме, при этом участником его может стать каждый. «Каждый, кто честен..»*

Кроме того, это, пожалуй, единственное «сюрреальное» реалити шоу, ведь столь концентрированный отрезок жизни с элементами мистики и волшебства, пожалуй, доводится проводить нечасто. СтАРТовое МИРоприятие оказалось не столько фестивалем, сколько игрой-конструктором, неким квестом, прохождение которого доставляло умножение радости. Строительство сцены, поиски сена, возведение фрегата, спасение концерта, расклейка выставки, фото- и видеорепортажи, визит DUB TV, новые знакомства.. .

Кстати, публика МИРа заслуживает полного абзаца. По-моему, то была преимущественно творческая и техническая интеллигенция: за один день мой фрэндлист пополнился архитектором, двумя айтишниками, керамистом, робототехником, скульптором, музыкантом-электронщиком, резчиком по дереву, живописцем, фотографом (а куда же без них), а также – девушкой-басисткой и дедушкой промальпинистом и поэтом. Были и коллективные знакомства: каждый из трёх бэндов, отыгравших в концерте – открытый микрокосмос. Открытый мне, благодаря МИРу.

«Спуутник» – «Мирный атом» («Atoms for Peace») наших широт: как и супергруппа, собранная из участников культовых Radiohead, RHChP и R.E.M, банда, открывшая концерт, забирает исполнительским мастерством, кружевом лирики и легендарным составом.

Кто-то – возможно – скажет:
— А чо же это за «молодое искусство сорокалетних мужиков»?
— А разве старое? — отвечу я и продолжу. — Программа у «мужиков» совершенно молодая, это не чужие хиты двадцати-тридцатилетней давности, исполняемые по заказу за деньжата, а собственное творчество, дружеский акт, мирная инициатива, в конце-то концов. Да и выглядят мужики значительно моложе своих лет).

Так вот, нервяк, овладевший было публикой в ожидании концерта, «Спуутник» снял первыми же звуками, ироничным обращением к зрителям. Жаль, поиграли парни недолго, но, учитывая отсутствие обязательств и добровольную основу МИРа, можно сказать, сделали, что смогли. Затравочка получилась – что надо.

«М.И.Р» (Молодые исполнители регги) достойно подхватили знамя МИРа и фанка, поднятое Колючим, Филом, Кулом и Серёгой. Пару-трою месяцев назад ребята издали дебютный альбом, но с тех пор ими написано и сделано новья на следующий. Да, расшифровка, приведённая тремя строками выше, уже не совсем актуальна: сейчас у мирян наметился крен в фанк и даже хард-рок. Каждый новый трек добавляет красок в общую картину М.И.Ра. И соло-гитарист у ребят «примитщАтельный» (от слов «примочка» и «тщание»), а солист своей мимикой напомнил одному из друзей Петра Мамонова. Очень эмоционально и небанально.

«ВсёЧтоУгоДно» — пожалуй, главное открытие смены. Если предыдущие две банды уже успели громко заявить о себе на городских площадках, то «угодники» давали ПЕРВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ концерт в своей карьере. И дали очень мощно. Аукцыон, НОМ, Ноль, Странные Игры, Гражданская оборона, Franz Ferdinand.. вот лишь несколько ассоциаций, вызванных музыкой ВсёЧтоУгоДно у зрителей. Было замечено, что при отстройке инструментов «огуречные бананы» сыграли экспромт с импровизированным текстом. Станет ли это фишкой «ВсёЧУДно», неясно, но понятно, что психоделическая армия прирастает Рязанью.

А далее был «плавный съезд в техно-пати»: за свои гаджеты и девайсы встал Дима c0ff aka Nitrogen Ice и погрузил МИР в дроун-амбиент, айдиэм и прочий глитч. Звёздное небо надо мной и моральный закон внутри меня под аккомпанемент «азотного льда» наполняли душу благоговением. Техника мягкого ввода публики в дискотеку сработала было, но тут объявили показ обещанного эксклюзива, и меня унесло в просмотровый зал.

Там был «ТамТам: музыка смутного времени» — фильм Ивана Бортникова, показ которого на МИРе опередил даже московскую премьеру. Погружение в лихие 90-ые годы питерской андеграундной культуры происходило в 3 приёма с перерывом на танцы, но это было сознательное растягивание удовольствия, ведь фильм получился превосходным. Надеюсь, творческое объединение №1 сможет договориться о повторном показе фильма для более широкой аудитории.

Показ завершился во втором часу ночи, когда дипового Женьшеня за пультом уже сменил Игорь Грант, успевший пройтись и по минималу, и по дарк-техно, поиграть ретро-электро хиты, а закончить – Radiohead’ом и The Stone Temple Pilots.

К тому моменту немногочисленная публика разбрелась по разным локациям (бар, выставочный и просмотровый залы, чилл-аут), а на флюро-танцполе, умело декорированном Юрием U-Vision Маркиным, зазвучал – наконец-таки – транс. Усталость ли, иные музыкальные пристрастия/неформатность аудитории или что-то иное сыграло свою роль, но отборные треки в эту ночь Юра играл при пустом танцполе. Пришлось в очередной раз убедиться в том, что транс адекватно воспринимается лишь в отрыве от всего прочего и на эмоциональном подъёме. Ходят слухи, что грядёт некий трансовый приват. Узнаю подробности – сообщу.

Уезжая с «Фазунды» ранним утром, поймала себя на мысли о том, что подобные инициативы необходимо развивать и поддерживать: на фоне многочисленных галочных мероприятий, заточенных под выборы и традиционные календарные даты, МИР выделяется своей неформальной дружеской атмосферой и творческим контентом. Он и впрямь без лишнего пафоса и показушности демонстрирует лучшие образцы молодого современного искусства. Надеемся на продолжение.

Кстати, за суетой будней мы снова пропустили МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА (21ого сентября), с которым я всех – пусть и с опозданием – но от всей души поздравляю!

ДНК

P.S.
А ещё были «Косарь» Малевича-Нагейкина, фотовыставка Дарьи Никеевой, трио БМВ с музыкально-поэтическим представлением и «фрегат» Степана Попова. Не было «Роботов Мутантов», но по слухам, солист приболел и добраться до МИРа не смог.


Фоторепортаж Павла Ромашина.

* — Назови в комментарии автора зацитированного текста и получи приглашение на проект.

« »