« А Б »

«АБ» RSS

Я люблю

— у вас дома уютно? — однажды меня спросила моя ученица.

Я часто вспоминаю этот вопрос, особенно когда не остаётся сил на финал недели!

Я люблю совою работу, как дом, это часть моей жизни, потому что дети — есть везде — и они смысл моей работы! Дом — для меня не просто — часть названия — моей творческой мастерской — это соединение теплых, до слёз смешных историй дома моей Ласточки, я часто обижаюсь по-хитрому, по-доброму, когда «Дом Ласточки» — называют «г н е з д о м ласточки» — не была я в гнезде ласточки не знаю, ничего про горы? я там не родилась, я выросла в доме своей бабушке, которую называю Ласточкой и когда речь заходила о назывании мастерской…. мастерской, которая часть жизни, — это Дом Ласточки!

Рязанская область, Шацкий район, село Новое Чернеево — вот родина творческой мастерской «Дом Ласточки» — бугры, по брови трава, комариный укус, яблоки поднятые с земли — съедобные, дома то заброшенные, то отстроены — новые, лес ольхи, лес сосны, следы зайца, следы волка, следы ондатры и гром среди ясного неба. Воду из под крана можно пить. В реке можно купаться.

«Кать, ну как тебя в художественное училище то взяли? Ты же рисовать не умеешь» — эта моя Бабушка, так говорит, что хочется уметь и рисовать, и рисовать, и снова любоваться…
Как хорошо, что в начале есть — детство, которое питает, как живой колодец, стимулирует, двигает…. детство — которое заводит жизнь — пожалуйста, не лишайте детей детства — в этом учебном году 9 лет — моей педагогической практике — я пока на стадии — учусь ползать — как ребёнок ползает — исследует пространство — вот сейчас я преподаватель исследующий пространство — и в моих наблюдениях — так много детей обременённых на заранее выбранный институт, (у меня от этого мурашки)… обременённых на одну ошибку, на ровное количество денег у родителя, на время побегать — нет времени!

Так хочется просто побегать и поорать!? но сейчас я ползаю — я осваиваю территорию — когда я вырасту, может быть я научусь — говорить родителям моих учеников — этот ребёнок не физик!
А когда я вырасту в родителя, думаю мы будем просто бегать по буграм, лазить на вишню, и прыгать в сугробы, да а в понедельник я пойду на работу, муж тоже пойдёт на работу, сын тем временем будет тоже на работе вспоминать с радостью о проведённом детстве!

« »