« А Б »

«АБ» RSS

Ходить в музей

Экскурсия в Рязанский Художественный музей с учениками детской студии «Дом Ласточки»

IMG_5432

«Музей — это в первую очередь для хранения произведений искусства и для их экспонирования. Этот музей — дворец. Мы чувствуем себя здесь по-другому. Правда?», — спрашивает нашу группу экскурсовод. У нас детская экскурсия по архитектуре музея, поэтому экскурсовод строит фразы, поясняя специальные термины. Как раз мой формат. «Посмотрите какие высокие потолки у этого зала. Здесь совершенно другая атмосфера.» С этим сложно не согласиться. Я рассматриваю портреты по стенам. Ваня, Соня и Ева задирают головы и рассматривают лепные украшения и бронзовые люстры.

«Чувствуете себя как во дворце?», — спрашивает экскурсовод.

IMG_5379

«Да», — отвечают дети. Взрослая часть экскурсии послушно кивает головами. Мы сидим на стульях в огромном зале. В центре черный, лакированный рояль. Высокие окна, тяжелые бронзовые люстры под потолком, дубовый паркет, портреты аристократов, купцов, дам.

IMG_5365

«Именно здесь возможно проходили балы», — говорит экскурсовод.

«Почему возможно?», — спрашиваю я.

«Ну точно ничего не известно, не сохранилось документов.»

Портреты оживают, обретают плоть — это другие люди, таких не встретишь на улице. Они осанисты, важны, степенны и никуда не торопятся. Они знают себе цену. Небольшими группками они стоят в этом зале и смотрят сквозь нас. Мужчины тихо беседуют о чем-то, дамы смеются и обмахиваются веерами. По разным сторонам от дверей — стоят лакеи.

Дальше обрыв плёнки, меняются декорации. Никаких людей. Зала пустая. Ветер хлопает оконной рамой. Валяются сорванные шторы. На дубовом паркете грязные следы сапог. Пахнет дешевым табаком. Дальше какие-то столы, стулья, конторки, машинистки, секретарши. Агитационные плакаты на стенах. Стены покрашены зеленой масляной краской. Людей много и все разные. Входят, выходят, много говорят, курят и пьют чай. Потом снова тишина, никакой мебели. Парадный вход забит и разобрана лестница. Мебель, которая была в первой сцене опять стоит в зале, но уже за ограждением. На месте лакеев сидят пожилые женщины в форменной одежде.

«В 1980 году, проходила всесоюзная выставка и было принято решение переделать это здание в музей. До этого здесь располагались различные государственные конторы. А еще раньше была мужская гимназия-пансион. Построил этот дом для себя купец-миллионер Гаврила Васильевич Рюмин. А его сын Николай Гаврилович после смерти отца передал это здание городу под пансион.» — говорит экскурсовод. Мы киваем, слушаем.

Ваня подходит ко мне и с восхищением сообщает, что он нашел картину Айвазовского.

Здорово бывать в музее на экскурсии — совсем другой взгляд. Это как путешествие по незнакомому городу с местным жителем, который свой город любит и знает — точно увидишь больше.

IMG_5353 IMG_5377 IMG_5385 IMG_5398 IMG_5405 IMG_5438 IMG_5439

« »