« А Б »

«АБ» RSS

Дорожный дневник. Крым

Путевые заметки из авто путешествия.

Действующие лица — Антон, Валера, Костя.

В Рязани грязь и разбитые дороги. Утро. Лёгкий туман. Рады, что уезжаем.
За городом неплохо — чёрные проталины на полях, лёгкий туман. Заброшенные коровники как рёбра мертвых ископаемых торчат из земли.

Проезжаем Ряжск. Тут всё очень плохо с дорогами и вообще.

Обсуждаем чем каждый из нас занимался родись он в Ряжске. Антон говорит, что возможно мы уже родились в Ряжске.

Под финал беседы Валера выдает идею о том, что можно было бы написать книгу или пьесу про исход жителей из этого города как евреев из Египта .

В Чаплыгине есть чертово колесо. «Это чтоб людей веселить», — мрачно комментирует Валера.

IMG_3703 IMG_3717
IMG_3719 IMG_3731

После Липецка накал экзистенциальной драмы спадает. В воронежской области кое-где даже трава — настоящая, зеленая.

С дорогами тоже всё наладилось. Вдоль дорог попадаются массивные рекламные щиты про Бунина и черноземье.

Ночуем в кэмпе для дальнобойщиков — придорожная стоянка где есть столовая, туалет и огороженная территория с платной парковкой. Дальнобойщикам гостиница не нужна — их спальное место прямо в машине. Мы ночуем по такой же системе. Складываем и убираем кресла заднего ряда, расстилаем спальники. Габариты машины позволяют комфортно спать. Чувствую себя настоящим цыганом — это просто мечта. Ты путешествуешь и можешь ночевать там где можно поставить машину. У нас с собой газовая плитка и набор продуктов. Мы практически автономны.

Едем по Краснодарскому Краю. «Край — это не область» , — говорит Антон. Дороги идеальные, черные распаханные поля, зеленые поля, пирамидальные тополя. Каждый дом в станице говорит тебе: «Да, мы тут живем хорошо. Работаем много, но живем хорошо.» К.К. — территория культа успеха, причем успеха конкретного, такого материального успеха. Сильнейший контраст с Ряжском, Скопином и Рязанью.

«Экзистенциальный кризис? Поиск себя? Недовольство жизнью? Не знаем. Не слышали. Вы лучше сметанки домашней попробуйте. Наша сметанка, местная.»

Обсуждаем контраст средней полосы и юга. Погода тут виновата, зона неустойчивого земледелия, чиновники или крепостное право. Версий много. Валера говорит, что Рязань отлично подходит для того, чтобы смиряться. Я вспоминаю про коллективную карму.

IMG_3755
IMG_3764
IMG_3791

К обеду доезжаем до моря. Песчаная коса недалеко от Тамани. Гуляем несколько часов вдоль берега по курорту-призраку. На берегу практически никого нет не смотря на выходной день — встретили компанию празднующих мужчин и женщин. Мужчины развлекались откапыванием из песка уазика-буханки, женщины скучали и пили пиво за столиком брошенного летнего кафе в отдалении.

IMG_3813 IMG_3827
IMG_3837 IMG_3839
IMG_3840 IMG_3858
IMG_3880

Ночуем у дедушки и бабушки, которые так себя и называют. Это родители друзей Валеры. Пьем чай из советской посуды, разговариваем о погоде и порядке в стране, который должен быть, но его нет. Дедушка угощает домашним вином — бабушка хмурится. Сглаживаем всё предложением перейти на чай.

В процессе ужина Дедушка говорит чистейшую классику жанра про то что нет настоящего хозяина, вспоминает Сталина и порядок в СССР. Мы молчим, слушаем и стараемся сгладить углы, которые никогда не смогут быть сглажены.

Утром следующего дня переправляемся на пароме в Крым. Паром — это замечательная штука, а переправа — это целое приключение и аттракцион. Машины загоняют на палубу, а пассажиры могут погреться внутри общей большой каюты на диванах, посмотреть в большие иллюминаторы. Сама погрузка занимает минут сорок,а идёт паром десять минут.

Город Керчь — пыльные советские улицы, слегка убитые дороги. Настроение хорошее, но что ты здесь делаешь абсолютно не понятно. Уезжаем в строну моря и гор.

IMG_3945
IMG_3960

Проезжаем на сквозь не останавливаясь крупные города — Семфирополь и Севастополь.

Крым производит впечатление территории с неопределенным статусом: у магазинов генераторы, крупных торговых сетей и банков — нет, сотовая связь в роуминге. Цены на еду в магазинах — московские.

На следующий день устраиваем себе поход в гору. Гора называется Куш-Кая или птичья гора. Расположена в очень красивом месте — на мысе Айя. Некоторое время мы потратили на то чтобы найти тропинку по которой можно подняться на вершину. Поднялись за пару часов. На верху сильный ветер и отличный вид на мыс. Если пройти по гребню горы еще час можно найти заброшенную военную часть. К вечеру спустились вниз. На ужин заходила лиса, кот и собака. Набор сказочный. Сфотографировать, к сожалению, не удалось.

IMG_4050

Утром следующего дня выехали в Ялту. По дороге подобрали автостопщика Ивана. Немного поговорили про «крымнаш». Иван выдал свою версию событий в формате, что действительно большинство населения поддерживает политику России, но при этом все недовольны ростом цен, а активная молодежь сваливает на заработки либо в Москву либо в Киев.

Погуляли по Ялте. Хороший город — особенно не в сезон. Отдыхающих немного, но они есть. Прекрасная архитектура — с двориками, пальмами, лестницами выходящими прямо во внутренние дворики. Канатная дорога с видами из «Ассы». Рекомендую.

IMG_4213
IMG_4215
IMG_4218

В Гурзуфе хотели переночевать и заехать посмотреть на архитектуру «Артека». Пока добрались до Артека стемнело. Прямо на улице познакомились с Сашей. Он предложил нам остановиться во дворе его дома, если мы его к дому подвезем. Нас это устроило, приходила бдительная женщина-дежурная по району. Светила на нас фонариком, но мы сослались на Сашу и это подействовало.

Утром следующего дня попасть в Артек не удалось. Выходной и пропуска не выписывали. Мы поехали гулять по Алуште. Весной до начала сезона место отлично подходит для прогулок. Набережная пустует — чаек больше чем людей. Кто-то уже начал готовиться к сезону — ремонтирует уличные кафе.

Вечером того же дня выехали домой.

« »