« А Б »

«АБ» RSS

ВЫПУСК №7

5 лет – золотой век человека

«В 5 лет открываются двери во все кружки дополнительного образования и куда мне только пойти?

Хочу – хочу

Хочу на каратэ

Хочу танцевать

Петь

Рисовать

Лепить

Играть хочу на пианино

На гимнастику

На каток

На лошадке хочу кататься

Как мне объяснить Маме, что я хочу быть всем тем, кем я хочу стать. Всё у меня получается, вот, когда я была маленькая не всё, а сейчас всё получается.

И пуговицы все могу застегнуть, и узел завязать и даже буквы знаю, складываю по слогам в слова и счетать 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, …………….»

Интересно ко мне приходят принцы и принцессы 3-х лет мы с ними играем в художников, и больше с их мамами, я бы назвала тот курс для МАМ и ребёнка, или на пути к искусству через детский рисунок у ребёнка не столько открытий сколько у мам, когда они на занятиях смешивают вместе краски… у-у-у, в глазах у взрослых искры удовольствия)))

Наблюдаю за 4-х летними мальчиками и девочками их сумочками с машинками, крышачками, фантиками – любуюсь. Самостоятельно могут нарисовать круг, овал, рассказать, что арбуз больше груши,

— а моя мама старше тебя, Катя

— у меня дома есть такой же стол

4-х летние короли с королевами, графы с графиничками, пишут свои рисунки через историю своего дома, своей семьи. «Входят в изображение» со своим миром в руках. Здесь опасная зона личное пространство художника. Я знакомлюсь, и меня знакомят с миром юного творца, а потом творец допускает меня (как учительницу рисования) познакомить его с искусством рисования…

А вот Декабрь месяц и Жени, и Еве, и Ксени исполнилось 5 лет!!! Что-то щёлкнуло в них, и они переключились, перешли на другой уровень — переменились!

…задумаются — ответят! Придут — переоденутся в художника и готовы — готовы «съесть» все мои приготовленные секретики, прослушать все сказки, дорисовать все картинки и успеть врисовать туда свои приключения.

ch-vyp1
«Окно» МАША КОТКОВА
 

ch-vyp2
«Коробка с котятами» АЛИСА ГУЛЕВА
 

ch-vyp3
«Письменный стол» МАША КУЛИКОВА
 

ch-vyp4
«Шкаф» МАША ИКРАМОВА
 

ch-vyp5
«Праздничный стол» Ксения Баранова

« »