« А Б »

«АБ» RSS

«МОЖНО, КАК ХОЧЕШЬ»

Этот текст начался в переписке с незнакомкой, меня спросили: преподаю ли я живопись взрослым, и могу ли научить работать мастихином. Слова за слово…

ЭПИГРАФ

«Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».

Пабло Пикассо 

ПИСЬМО

Рисовать это просто. Краски они не кусаются, Бумага — терпеливая, а холст ещё терпеливей. Помните: «вначале было детство». Когда мы были маленькими, у нас не было этого барьера, мы строили рожицы перед зеркалом — танцевали, громко читали стихи, пели — везде, где хотелось и когда хотелось, и маминой помадой рисовали.

Надо говорить: «спасибо», среднему образованию. Школа учит мыслить шаблонно и по форме — «делай, как я, делай».

Я всё сделала, вот мои отличные оценки, что дальше? Как же я теперь буду без шаблона писать картину, как мне знать, что я хочу ВЫБИРАТЬ!?

Тема выбора – мы пропускаем мимо себя и не закладываем в основу художественного начала. По крайней мере я не помню и не вижу среди различного количества арт студий, где бы развивалась эта тема, я знакома лишь с одним педагогом который практиковал: «МОЖНО, КАК ХОЧЕШЬ» это Василий Колдин.

Мне важно развивать в современном юном художнике умение и навык выбора. По одной причине развитие художественного р е ш е н и и я. Художник не шаблонная персона – чем раньше он начнет создавать своё, тем самым выйдя из детского возраста, он останется художником.

УЧЕНИКАМ ГОВОРЮ: «МОЖНО КАК ХОЧЕШЬ. НЕ СТАРАЙСЯ. Я НЕ ЗНАЮ, КАК ТЫ БУДЕШЬ РИСОВАТЬ И ЧЕМ, КАКИЕ ТЫ ВЫБРЕШЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВОЕЙ КАРТИНЫ».

ch1_IMG_2440

ch2_IMG_2478

ch3_IMG_2425

ch4_IMG_2409

ch5_IMG_2544

ch6_IMG_2432

ch7_IMG_2533

ПОСТКРИПТУМ

Думаю надо пойти купить холст, налить на палитру красок пожирней, надеть на себя любимое платье и взять мастихин

Текст: Екатерина Чистова. Фото: Константин Панин.

« »