« А Б »

«АБ» RSS

Путь бхакти или про чужие влияния на нашу жизнь

Мне самой и друзьям посвящается

Как устранить чужие влияния на нашу жизнь?
Не скажу, что я вам тут сейчас дам исчерпывающий ответ на этот вопрос. Но некоторыми своими наблюдениями поделюсь.
В комментариях к тексту Хатха Йога Прадипика Свами Сатьянанда Сарасвати пишет, что достигнув самадхи йог избавляется от чужих влияний на себя, потому что он навсегда разотождествляет себя с собственным «я». Таким образом, влияниям со стороны становится просто не за что уцепиться.

Ну с самадхи всё понятно, но есть в этом утверждении и вполне приземлённый смысл. Влияния со стороны могут иметь место только если они резонируют с нашими внутренними тенденциями.
Далеко не всегда эти тенденции лежат на поверхности так, что их сразу заметно. Они могут скрываться не только в наших мотивациях, стремлениях, желаниях и привычках, но и в семейной, генетической истории. Они могут быть связаны с причинами появления нас на свет, которых мы можем не знать. Могут быть связаны с непроработанными событиями и эмоциями в жизни наших дедушек или бабушек. Короче, если вы в состоянии увидеть с чем именно резонирует чужое влияние на вашу жизнь, это облегчит осознание всего процесса, но если нет, то просто знайте, что такие зацепки есть и что кроются они в вас самих. Закинув вопрос в космос и помедетировав на него какое-то время, ответ придёт. Осознание тех зацепок внутри себя, с помощью которых вас кто-то удерживает, даёт возможность ослабить чужое влияние именно за счёт глубокой проработки этих тем.

Следующий вопрос в том, действительно ли вы хотите избавиться от чужого влияния, или не уверены. На этот вопрос часто сложно ответить, потому что в чужом влиянии могут быть и положительные стороны. Ответить можете только вы. Пожалуй, мои самые глубокие инсайты происходили при взаимодействии с сильными манипуляторами, процесс обучения под их влиянием проходит очень быстро и интенсивно. Но я заметила здесь следующие вещи. Часто у человека, который пытается на вас влиять негативно, есть свои планы на ваш счёт или своё видение вашего будущего. То есть вы ему зачем-то нужны. Хотя если по ту сторону умный профессионал, то это может быть искусно скрыто. Тем, кто влияет позитивно, от вас, как правило, ничего не нужно (кстати, если кто забыл — своё влияние на кого-то можно проверять на негатив или позитив так же — наличием или отсутствием личных выгод). Чужая воля это не вселенское провидение, не судьба и не путь божий, потому если ваше видение своей жизни и его видение изначально разнились, если у вас одни мысли в его поле влияния, но без него – совсем другие. И, в конце концов, если вас давно не покидает смутное ощущение, что «что-то здесь не то», то, вероятно, это знак, что пора валить.
Однако свалить оказывается не так просто. Если манипулятор профессионал (психотерапевт, маг, сильный практик и прочее), то он наверняка уже давно, пока вы не опомнились, наставил ловушек. Самые сильные ловушки здесь (из тех, что мне удавалось рассмотреть) это использование энергий принятия и отдачи. Обычно манипуляторы много всего дают: еда, угощение, литература, небольшие подарки. Так, что вы становитесь им должны. Долги – это вторая мощная зацепка после резонирования. И пока вы со всеми своими долгами перед ним не рассчитаетесь, поверьте, никуда у вас уйти не получится. Одним из первых моих уроков на Кумбха Меле было всегда давать подаяние и, в первую очередь, садху (монахам, святым). Угостились чаем – оставьте конфет, приняли приглашение на ужин – захватите небольшой подарок. И так со всем.

Однажды я зашла в гости к одному аскету. Но перед этим я посетила его дуну (священный костёр) и по своей кумбхамеловской привычке оставила у дуны 100 рупий. У костра, как водится, преданные молодого аскета угостили меня чаем. Долгий взгляд в неожиданно кристально синие глаза этого индуса-шиваита и – всё. Я провела достаточно времени с нагами, чтоб распознать этот взгляд. Он не выходил из моего сознания несколько дней. Несколько дней как в огне. Но что-то меня удержало от возвращения к этому костру, хотя поток рационализаций не прекращался. А удержали именно те 100 рупий, оставленные на дуне. Ему не за что было зацепиться во мне, никаких долгов. За свой чай я заплатила.

Далее про изображения. О, это целая тема. На Кумбха Меле я думала, что увешивание пространства собственными фотографиями – моразм глупого эгоизма, но была не права. Это как «помечание территории» у собак, только гораздо сильнее. Как некоторые видящие могут по фотографии определить болезни людей, так другие могут через фотографии влиять на ваше сознание. Если вы приняли решение избавиться от чужого влияния на вашу жизнь первое, что вы должны сделать (помимо преостановки всех личных контактов), это исключить все его изображения. Видео, аудио, фото – всё. Это, кстати, ещё один хороший способ проверить благотворность его влияния на вашу жизнь. Попробуйте на пару месяцев изолироваться физически, и вы скоро поймёте, хочется ли вам вернуться или сомнения только усилились. А ещё через какое-то время станет определённо ясно, что возвращение будет ошибкой. Это, однако, очень сложный период. И если остались долги, то один беглый взгляд на его фотографию может развернуть поток ваших мыслей на 180 градусов в тот же день, и вы вдруг подумаете, что, может и навестите его когда-нибудь, что же здесь такого? И сразу за этой мыслью следующая будет – когда вы сможете его навестить. И так – начинай сначала.
Потому что наверняка ваш тиран там тоже не спит. И если вы представляете какую-либо ценность его планам, он будет работать на ваше возвращение.

Следующий шаг напрашивается сам собой – самому стать сильнее и двигаться к той самой самадхи, чтоб уж наверняка. Практикуйте практики. Держите тапасью и садхану. Говоря по-русски закаляйте силу воли и развивайте концентрацию. Навсегда искоренить чужие влияния из своей жизни можно только самому став сильным. В общем и целом это и есть, на мой взгляд, самый верный путь.

Путь бхакти (служения и преданности), несомненно, приведёт к своим результатам. Но только в том случае, если вы готовы навсегда отдать своё сознание в чьё-то безграничное распоряжение. Без сомнений и оглядок, даже если ваш господин начнёт пожирать младенцев и разбирать всю вашу жизнь по кирпичикам, выкидывая из неё самые важные и глубокие отношения один за одним как грязь ненужных привязанностей. Потому что смысл бхакти не в объекте преданности, а в самом этом качестве — способности полностью растворить себя в другом. И именно это качество, а не милость объекта поклонения — один из путей достижения высших уровней самадхи, описанный в писаниях как бхакти. Если же остаётся хоть что-то в отношениях с объектом для вас неприемлемое, то, скорей всего, бхакти на данном этапе не для вас.

И ещё разок (если кто не понял).
Мне самой и друзьям посвящается.

Недавно обнаружила, что разные эмоции могут проявлять себя почти совсем одинаково, и если не развита способность чувствовать тонко, то можно запутаться.
Встречаются люди сильные. Это может быть природное свойство, а может быть раскаченное и укреплённое намеренно. Когда в твоём поле появляется сильный человек, к нему начинает тянуть. Тяга эта чаще всего завуалирована множеством мыслей, концепций и эмоций, которые легко с чем-то перепутать. Реальность, как я вижу проще – связь с сильным существом как канал, по которому сила передаётся. При этом не важно, как часто вы пересекаетесь. То есть вы можете вообще не общаться, но установленная связь будет работать. Проявляется это, как правило, так, что вы никогда не забываете про этого человека, он как бы всегда с вами. Даже если вы не общаетесь 10 лет, кто-то продолжает возникать в голове, это может означать, что такая связь существует.

Тягу к сильным людям легко перепутать с влюблённостью. Эмоции поначалу могут быть очень похожи. Многие эмоции похожи на влюблённость. Чувства вообще не очень оригинальны. Как сложно почувствовать что-то, кроме вкуса, осязания, запаха, зрения и слуха на физическом уровне, так же сложно почувствовать какой-то иной спектр эмоций помимо хорошо известных. Так вот тягу к установлению связи с сильным существом легко перепутать с влюблённостью. Но если ум тренирован медитационными техниками, грубые вибрации немного успокоены и становится возможным чувствовать тонкие вибрации, то разница в почти одинаковых эмоциях становится очевидна.

Однако при определённых обстоятельствах такую связь лучше прервать. Если образ человека не даёт покоя и скорей мучает вас. Либо если он пытается влиять на ваше сознание или вашу жизнь образом, который вы чувствуете для себя неверным. Либо если вы совершаете под этим воздействием поступки, идущие вразрез с вашими нормами и убеждениями. Сделать это тем тяжелее, чем прочнее ваша связь и чем сильнее намерение человека вас удержать. Но сделать это всё-таки можно, думаю, на любом этапе.

Формула «мотивация-слова-поступки» здесь действует в обратном направлении. Сначала нужно разобраться со всем физическим, что вас связывает. Отрезать любые контакты. Это тяжело и не всегда эффективно, но по-другому не выйдет. Если дело зашло слишком далеко надо понимать тему долгов. Если этот человек вам многое дал в материальном смысле, то уйти вы не сможете, пока не найдёте путь всё отдать. Если долгов не ощущается, то уходите. Изолируйте все вербальные и невербальные контакты. Не общайтесь, не встречайтесь. Удалите из фрэндлистов. Сомнения будут только первое время, но уведите, что не долго. Далее устраните всё, что получили от этого человека как прямые связи, блага, его советы, практики, изолируйте из поля зрения все его изображения. Не разговаривайте о нём. Так поживите какое-то время. Обычно если вы на верном пути, то со временем ваше намерение освободиться будет крепнуть.

Хорошо порой сразу встретить другого сильного человека, который будет в плюс, то есть которому от вас ничего не будет нужно. Если вам повезёт, и вы сразу подключитесь к кому-то другому, то, считай, ваша работа закончена. Потому что они там сами уже друг с другом разберутся на тонких планах. Здесь, правда, существует опасность подмены шила на мыло, но это может быть неплохой вариант. Потому что уходить от второго сильного человека уже легче, чем от первого и таким путём вы даже сами сможете стать настолько сильным, что вас уже будет так просто не поймать. Ну и последнее, мысли. Лично я напрямую не работала с мыслями вообще. Потому что в тесном взаимодействии с сильным существом личностные границы стираются и невозможно определить, где твои мысли, а где чужие. Важно лишь принятое решение и чёткое следование разработанным инструкциям на физическом уровне. Если верно идёшь по пути отрезания контактов, то мысли и ощущения со временем подтверждают верность твоих действий.

Я не знаю, насколько это вообще нужно – устанавливать такие опасные связи, но иногда у тебя как бы нет выбора. Иногда ты видишь человека, и тебя кроет эмоциями. Плюс это часто накладывается на определённые периоды в жизни, когда вы в наиболее ослабленном состоянии. Или в наиболее восприимчивом, как после чисток или ретритов. И чаще всего всё это происходит потому, что это он, а не ты, выбирает. Сильное притягивает, а не притягивается. Так попадают во власть тиранов, но так же и встречаются с Учителями.
Если не практиковать медитацию, то эти эмоции могут принять форму эгоизма и действительно стать влюблённостью (желанием привлечь к себе внимание). Но, если практикуешь, то разница становится очевидна. Иногда сильные эмоции лишь знак изнутри на возможность установления личного контакта. В таких случаях эмоции отпускают сразу, как только такой контакт установлен. Как будто задача выполнена – вилка вставлена в розетку. Безопасней, на мой взгляд, когда таких людей в жизни несколько. Это Учителя. На самом же деле они как локомотивы, которые уже где-то на выходе, а ты лишь запрыгнул в один из вагонов их состава.

« »