« А Б »

«АБ» RSS

Жить

Он вышел на улицу. Погода была хорошая. Ночь, снежок покрыл улицы, небольшой минус. Он решил, что это отличный повод пойти домой пешком. Из центра в спальный район. Короткого прямого пути туда не существовало. В городе вообще мало осталось коротких путей — понаставили заборов кругом — не пройдёшь. Но на одном из участков пути можно было здорово срезать, пройдя через большой овраг. Впрочем, до этого оврага ещё идти и идти. Пока путь лежал по центральным улицам. На душе было тоскливо. Он решил, что идти пешком — это сейчас самое лучшее, что можно придумать.

Вот Он шёл и думал. Думал, в основном, что вот ему тоскливо, Он идёт ночью домой, дорога впереди длинная, снежок нападал, красота и грусть кругом. Созерцая самого себя на этом пути, Он задумался о маршруте. Все было ему знакомо, каждый участок дороги Он знал, много раз ходил, и более того, каждый день проезжал по всем этим местам. Кроме той части, где надо было срезать через овраг. Когда Он ходил там, то частенько сбивался. Один раз даже пару часов мотал круги, ища спуск к оврагу. А иногда сразу брал правильное направление. Почему так, Он не понимал. Вот сейчас, подходя к месту, где надо было сворачивать с освещённой улицы в тьму частных домов, Он гадал, как поступит с ним Дорога. Даст проход или будет водить зигзагами?

«Ну и пусть водит, — подумал Он, — просто мне будет чуть-чуть тоскливее чем раньше. И я больше устану, а значит, придя домой, раньше забудусь сном».

Однако, пройдя по кривой улице одноэтажных построек, Он понял, что не заблудился, и видит впереди спуск в овраг. Он отметил про себя, что всё-таки рад, что Дорога так быстро ему открылась. Зашагав бодро и воодушевлённо, Он вдруг поскользнулся. Удар об землю был довольно сильным, а главное неожиданным. Настолько неожиданным, что Он аж заскулил от возмущения и чувства вопиющей несправедливости.

«Наверное, Вселенная что-то хочет мне сказать, — подумал Он поднявшись. — Дорогу нашёл – получи удар от неё же».

Встав, Он осторожно, прислушиваясь к боли в ушибленном месте, начал спуск в овраг. Внизу, пересекая овраг вдоль, тёк незамерзающий ручей, а через него был перекинут мостик из железных прутьев. На мостике Он и остановился. Ему понравился звук ручья и Он решил его послушать. Ушиб болел, но было понятно, что помехой в пути Он не станет. Но идиллия длилась не долго. Послышалось тоскливое мяуканье. Всё ближе и ближе. Таким тоненьким и жалобным голоском мог мяукать только котёнок. Его маленький силуэт не замедлил показаться, неуклюже переступая со одного прута на другой.

«Только вот этого не хватало, — расстроился Он, — сейчас кот подойдёт и будет просить у меня еды и тепла». Но котёнок остановился в полуметре. Не подходя и не отбегая.

«Чего тебе котик?», — спросил Он каким-то фальшивым голосом, каким взрослые часто общаются с детьми, а сам подумал: «Было бы, конечно, очень круто и мило взять тебя за пазуху и отнести из сырого оврага в уют квартиры. Но мне это сейчас совсем не к месту, я тут просто прохожу. А тебе может у меня не понравится вовсе. Может тебе и здесь хорошо, а может ты вообще из ближайших домов и твои хозяева против будут». Поймав себя на малодушии мысленных оправданий, Он просто уставился на котёнка. Но котёнок молчал и вроде даже не особо интересовался им. Он перевёл взгляд на спуск в овраг, откуда сам и пришёл. Там вдруг материализовались тени двух взрослых людей, очевидно желающих также срезать путь. Он машинально развернулся и пошёл прочь, не желая делить с ними ни журчание ручья, ни сложные взаимоотношения с котом.

Выбираясь из оврага Он сильно прибавил ходу, желая оторваться от теней. Что привело к очередному падению. «Ну вот, — раздосадованно подумал Он, — за что это всё? Я ведь просто хотел пройтись пешком домой». Быстро поднявшись и отряхнувшись, Он вышел на освещённую дорогу.

Фонари, витрины, светофоры, вывески. Фары редких ночных автомобилей. Он понял, что устал думать о том кто, зачем и почему. Вселенная, Дорога — может глупо их персонализировать и думать о них с большой буквы? Ну вселенная, ну дорога, ну поскользнулся. Ну и чего? Ступая по белому от свежего снега асфальту Он…. так, стоп… Он… ага. Он вдруг понял, что всю дорогу думал о себе в третьем лице и с большой буквы. Как будто рассказ сам о себе писал. А ведь он — это я! Разоблачив сам себя, я рассмеялся. Он — это я! Я физически почувствовал, как вселяюсь в шкуру героя своего рассказа. Ведь это я сейчас шёл через овраг, оправдывался перед котом и падал. И это я теперь чувствую кожей морозный, но приятный ветер, оставляющий на щеках румянец. Это я сейчас сочинял про себя нудный, графоманский и совершенно бессмысленный рассказ. Так глупо. Я шёл и смеялся над собой. Впереди был путь по прямой и большой улице, рассекавшей скопления угрюмых многоэтажек, первые уровни которых были переоборудованы под магазины, светящие уродливыми неоновыми буквами. Хотя, если честно, мне всё это нравится. И дома, и яркая наружная рекламы, особенно если смотреть не на сами лампы, а на их свет, отражающийся от снежного покрывала. Так что я пока не буду себя мучить вопросами, буду просто идти, вдыхать, смотреть и жить.

« »