« А Б »

«АБ» RSS

Волна

Я давно заметила, что если кто-то кричит о том, как он в чём-то крут, то обязательно рядом найдётся человек, который гораздо в этом круче кричащего))
Это какой-то забавный закон Вселенной. И с тех пор, как я начала это замечать, исключений ещё не было.

Здесь, в Гоа, у меня часто спрашивают, практикует ли мой муж. Я говорю — нет, не практикует. Все удивляются, как мы так можем сосуществовать. А на самом деле ему и не надо. Он от природы реализован гораздо сильнее, чем я после всех моих практик.
За последние 10 лет смысл моей жизни поменялся несколько раз, а он всегда говорил, что смысл у жизни лишь один, и он его никогда не менял. Он всегда говорил, что смысл в том, чтоб жить. А я слишком много думаю и пытаюсь найти объяснение всему на свете.

Практики – всего лишь средство. Средство для того, чтоб наконец-то осознать, что существует лишь настоящий момент. Остальное всё проекции ума. Вчерашний день канул в небытие, как невозвратимый мираж, может быть он и поживёт какое-то короткое время в чьей-то памяти, но и оттуда вскоре исчезнет без следа. Завтра никогда не существовало. Единственная осязаемая действительность – это чистое переживание текущего момента. Жизнь – такой длинный сон. И как из сна нельзя в «реальность» вынести ничего, кроме ощущения, так и из «реальной» жизни, когда она закончится, нельзя будет забрать ничего, кроме чистого сознания, чуть-чуть изменённого после момента рождения полученным опытом.

Радость от чистого бытия можно ощутить в каких-то приятных моментах. Но осознать, что эта радость ни от чего не зависит и ни с чем извне не связана, что она просто всегда с тобой можно только окончательно успокоив свой ум, навсегда отделив себя от него. И как раз для этого, для способности отделить себя от деятельности ума, отделить себя от некоей иллюзорной личности, перестать вовлекаться в мыслительно-эмоциональный процесс, были открыты различные техники.
В последнее время мне очень нравится думать о жизни как о сне.

«Если практиковать глубоко, появляется много чудесных снов, богатых знаками продвижения по пути. Но, в конечном счете, смысл сновидения не важен. Лучше не рассматривать сновидение как сообщение, посланное вам из другой реальности или даже из некоей неведомой вам части самого себя. Вне двойственности сансары нет никакого условного смысла. Такая точка зрения не означает признания полного хаоса: никакого хаоса или бессмысленности нет — это лишь очередные представления. Как ни странно, прежде чем ум сможет обрести полное освобождение, само понятие смысла необходимо отвергнуть. В этом и заключается главная цель практики сновидений. Мы не пренебрегаем смыслом, который содержится в иллюзорном сновидении. Но следует понимать, что и смысл может быть иллюзорным. Зачем ждать от сновидения многозначительной информации? Лучше проникнуть в то, что кроется под смыслом, в чистую основу переживания.
Такова высшая практика сновидений — не психологическая, а духовная, — которая сосредоточена на узнавании и постижении фундамента переживания, необусловленного. Когда вы дойдете до этой стадии, вас не будет интересовать, есть в сновидении информация или нет. Теперь вы сами совершенны, ваше переживание совершенно, вы свободны от обусловленности, происходящей от двойственного взаимодействия с проекциями собственного ума».

Тензин Вангьял Ринпоче. Тибетская йога сна и сновидений.

После того, как приходит умение не вовлекаться в мысли и не улетать в мыслеобразы с головой, переставая замечать всё вокруг, следующим шагом становится невовлечение в эмоции. И здесь начинается очень забавная игра. Ты как бы, по старой привычке, ощущаешь эмоции, но они всегда остаются поверхностными, никогда не затрагивают и не втягивают глубоко. Появляется ощущаемое пространство внутри, пространство чистого бытия, собственной природы, единственное свойство которого – восприятие. Это как ощущение одновременно всего, что происходит в текущем моменте: от кончиков пальцев и движения языка в разговоре до осознания всех звуков и чувств. Можно по привычке ощущать иногда раздражение, или наблюдать за физической болью, но уже не отождествляя это с собой, как будто это происходит, но не с тобой, а отдельно с телом или умом. Ты лишь наблюдаешь.

Большой бонус такого состояния в том, что в нём не бывает скучно. Внешне может вообще ничего не происходить, можно проводить день за днём не важно, как: хоть в невероятных путешествиях, хоть одинаково рутинно, это не имеет больше никакого значения. Потому что ощущение текущего момента и себя в нём наполняет существование безграничной радостью самой в себе.

С наступающим! Всем Йоги Вашишты и поймать волну!))

« »