« А Б »

«АБ» RSS

Сергей «Швед»: «В основном, я стараюсь, чтобы всё было по совести. Не важно, что это, вскопать огород или сделать татуировку»

Наш новый выпуск о заметных в городской тусовке людях. Сегодня с нами своими наблюдениями делится Сергей «Швед». В городе его знают, прежде всего, как татуировщика и музыканта. Мы встретились с ним после его возвращения из Индии. Так уж получилось, что этот выпуск совпадает с 5-летним юбилеем студии РЗНтату, в которой работает Сергей. Так что, с юбилеем вас, ребята!


Индия мне очень понравилась. Я вдохновился. Мне понравилось отношение местных, и не важно, это собака, корова или человек.

Индия — это не самая запредельная страна в смысле «купи-купи». Я к этому отношусь нормально, я понимаю, что человек пытается заработать денег. И если он меня будет сильно напрягать, я ему скажу, он меня поймет и отойдет.

Если говорить про такое, то в Тунисе были самые навязчивые люди. Мы проехали на скутерах весь северный Гоа, и там, где мы жили, перед нами кто-то вставал и начинал вещать: «Ой, давай, зайди, купи», но, в отличие от Туниса, никто за руки не хватал. А в Арамболе вообще никто не пристает, каждый сидит и ждет своего покупателя. Там настолько большой поток туристов, что уже это делать не нужно.

Наш бизнес существует на планете с человеком очень много тысячелетий. Татуировка присуща всем нациям и людям.

Есть документы, что человек писал нашему последнему царю прошение, чтобы его признали как профессионала — татуировщика, и царь подписал этот документ и завел при дворе татуировщика, который занимался татуировкой и попутно клеймил его дворовых собак. Нам это себе сложно сейчас представить. Для меня история татуировки в России представляет собой комикс, и как хочешь, так его и воспринимай, а что было на самом деле никто не знает.

Понятие Рязань весьма растяжимое. Нынешняя Рязань, старая Рязань и промежуточная Рязань. Но если брать еще до Рязани, то в нашей полосе были люди, половина тела которых была закрашена орнаментами. Конечно, что было в действительности никто не покажет, у нас этим никто не занимается.

Татуировщик должен быть в процессе всё время, он не должен отвлекаться на какую-то подработку. Развитие процесса происходит из-за того, что люди тратят на это деньги.

Люди стали свободнее в выборе рисунка. Раньше человек перед тем как сделать татуировку тридцать три раза спросит у своего друга в перстнях, что это значит.

Забивается в основном молодежь. Хотя есть и дядечки. И бабушки иногда приходят.

Мало таких, которые приходят и говорят: «посоветуй как мастер, и я тебя послушаю». Но они есть. А есть такая категория людей, которые тебе все мозги вынесут с нелепой фигней, которую и делать не хочется.

Приходит парень и делает себе татуировку, а в следующий раз приходит его папа, который просит сделать ему на руке, на кисте, татуировку весьма откровенного характера. Я ему сказал раз пять или шесть точно, что не стоит этого делать, тем более он работает водителем автобуса. И пришлось сделать, он доволен.

Я стараюсь не спрашивать клиента про их жизнь и работу, часто лучше этого вообще не знать.

Бывают клиенты, которые настаивают и им сложно отказать. А буквально через полчаса звонит их супруга и спрашивает, как это вывести.

Все живут в основном иллюзиями и мечтами, и мне кажется, что это замечательно. Это заставляют меня поверить во что-то еще, кроме того, что я вижу вокруг. Поверить как-то по-своему, а иначе в петлю влезешь. Каждый ведь ссыт со своей колокольни.

Я человек и я меняюсь, я это замечаю сам. Вот сейчас я не буду выкрикивать чего-то такого резкого, что я мог сказать, может быть, полгода назад.

В основном, я стараюсь, чтобы всё было по совести. Не важно, что это, вскопать огород или сделать татуировку. Понятно, что у каждого свои возможности по реализации того или иного дела, но всё должно быть от души и с максимально позитивной отдачей. Это основная проблема нашей страны — люди делают не то, что они хотят. И как раз именно это заставляет себя вести не адекватно по отношению к кому-то, но надо стараться мирится.

Я еще в Индии позитивных впечатлений впитал, а тут, как приехал, прямо через два дня меня жестко подрезает маршрутка, с нашей же рекламой. Ну я порадовался, что я ее увидел в итоге.

Я хочу, чтобы мир вокруг меня изменялся, соответственно, самое правильное, это начать с самого себя. Вот и всё. Если хочешь, чтобы вокруг гром гремел и тучи были, то будут тучи и гром, а если хочешь, чтобы было ясно, то оно, может быть, так и будет.

Я настолько замкнулся в своем кругу, что стараюсь не отвлекаться на метеориты, которые падают. Люди сами придут и всё расскажут. Не смотрю новости и не уделяю внимание политике. Я люблю думать о глобальном и смотреть на это, как на шахматную доску, за которой играет несколько человек, которым совершенно на всё наплевать.

Видно, как на людей влияет любой репортаж, который проходит по телевидению и освещается в остальных СМИ. Очень и очень влияет. Все мы помним «конец света». Даже я, совершенно относящийся спокойно к этому человек, за полгода начал переживать.

Меня пугали всякие законопроекты про полицию. Я на паранойе бегал про дому и грыз себе ногти и думал, куда же мне с семьей бежать из этого государства. Потому что, если углубляться — то страшно. Поэтому, я стараюсь не думать об этом. Стараюсь заниматься своим делом, а, если уж, запахнет жаренным, то люди мне принесут это и скажут. И я надеюсь, что я останусь в стороне от этого.

Мне не хочется лезть на амбразуру и никого убивать не хочется. Раньше хотелось, а сейчас даже и бить никого не хочется. Это просто реакция. Я понимаю сейчас, что это просто провокация и что меня вынуждали это делать. Лучше я свои силы потрачу на то, чтобы дочь с горки покатать или отожмусь сорок раз.

На столько призрачно все то, что мы можем говорить относительно нашего государства. И какие игры ведутся, мы даже себе и представить не можем.

Я вижу, что люди сейчас чуть спокойней стали, чем десять лет назад. Меньше стало алкашей, и пиво запретили продавать после десяти. Может это хорошо.

Я когда сажусь в общественный транспорт — мне страшно. Страшно за то, что происходит с этими людьми, которые даже сейчас не могут представить, что такой человек как я может быть рядом. Ходить весь разтатуированный и в серьгах. Такие люди до сих пор встречаются. Дикость до сих пор есть в людях, но она уходит потихоньку и это хорошо.

Всякие люди могут приезжать в Рязань. Есть добрые, которые улыбаются и любят детей, а есть те, которые хотят кого-то избить и ограбить. Но, скорее всего, они сами стали жертвой обстоятельств. Они находятся на поводу эмоций, которые впитали когда-то, и не могут себе простить и кого-то простить за это.

В разные периоды жизни всё было по-разному. Бывало, что и пьяными тусовались, и, в тоже время, зачитывались Ричардом Бахом и философской литературой. Всё дает свой опыт, и всё надо ставить на чашу весов и взвешивать. Это всё есть и всё дается, просто людей обманывают, чтобы они обращали внимание на другое. Не на свой жизненный опыт, а на опыт людей выдуманных.

« »