« А Б »

«АБ» RSS

Индокитай. Часть VII. Бангкок

Итак, пришел черед переместиться нам из «Индо-» в «Китай». Из Южной Азии в Юго-Восточную. Шестого февраля самолет доставил нас из Бомбея в столицу Таиланда.

Таиланд известен секс-туризмом и наплывом россиян. Отзывы некоторых моих рязанских знакомых об отдыхе в этой стране способны были бы вызвать у иного снусмумрика, отправляющегося туда, негативные «предожидания». Но моего опыта путешествий уже достаточно для того, чтобы уяснить – каждая новая страна, как правило, сильно отличается от расхожих и популярных представлений о ней. Так и Таиланд оказался гораздо лучше своей репутации.

Это вид  с высоты отеля-небоскреба, где есть рекламные проспекты для туристов на русском языке. Но вообще мы не встретили здесь какого-то особого обилия соотечественников. Да и в любом случае город так велик, что туристы в нем растворяются.

Бангкок встретил нас высочайшей влажностью. 15-миллионный мегаполис, раскаленные асфальт, мощный автотраффик, пробки, сопоставимые с московскими. После Индии все это выглядит как невероятный high tech, никелировано-цифровой  XXII век и без пяти минут город первого мира.

Мы поселились в guest house рядом с Khaosan Road. Год назад в «АБ» об этой улице писал Константин Панин. Мощнейшая туристическая артерия с активной торговлей и ночной жизнью.

Таиланд славится качественными подделками брендовых вещей, одежды, аксессуаров, стоят которые недорого.  Всего этого на Каосане вдоволь. А также море маек с оригинальными картинками и разнообразных сувениров. Еще, к примеру, — мне как киноману это особенно ценно было обнаружить — пиратские копии новейших фильмов в лицензионном качестве. Диски с ними появляются тут в продаже чуть ли не раньше, чем кинокартины выходят на экран,  и стоят по российским меркам очень немного.

Отдельная статья – местная кухня. Разнообразная, изобретательная, богатая. Чего только нет.

Статья еще более отдельная – тайский массаж. Вопреки клишированным сальностям  это здесь отнюдь не всегда эвфемизм и фиговый лист, полуприкрывающий секс-услуги. На Каосане много массажных салонов, где делают именно массаж.

Более простая и остроумная штука – «рыбий» массаж. На самом деле речь о том, что вы опускаете ноги в бассейн-аквариум, а меленькие рыбки объедают верхний, ороговевший и задубевший слой кожи с ваших ступней. Сначала жутко щекотно, потом – очень приятно. Лично я, правда, попробовал это уже только в Камбодже и рыбы всей стаей набросились на мои заскорузлые от ежеутренних пяти- и больше – километровых пробежек босиком по пляжам Индии.

Что до пресловутой тайской проституции, то секс-столицей азиатского королевства принято считать Патайю, которую так любят граждане РФ. Каосан не является главным очагом продажной любви в Бангкоке, но и тут этот бизнес процветает. При этом во многих из ночных тружениц можно опознать трансекссуалов и для этого не обязательно залезать этим бывшим или почти бывшим мужчинам под юбку. Ну, если вам этого не хочется, конечно.

Тайцы любят большие, многолитражные автомобили. В отличие от Индии страна не производит впечатление перенаселенной. Расцветка бангкокских такси  очень веселая: розовая, зеленая, зеленая с желтым. Нарядные моторикши – это общее с Индией, но тут сами машинки гораздо чище и лучше.

Этот жаркий город – мощный культурный центр. Мы посетили два музея и они произвели очень сильное впечатление. В первой галереи была выставка современного искусства всех стран региона: Филиппины, Малайзия, Сингапур, Китай, Гонк-Конг, Япония, Южная Корея, Камбоджа, Вьетнам, вроде бы был представлен и скромный Лаос и степная Монголия. Работы художников всего ареала распространения монголоидной расы. Очень, очень круто. Вообще, сейчас совриск – один из самых бурно развивающихся и востребованных на международном рынке продуктов Юго-Восточной Азии.

А потом мы посетили Бангкокский культурный центр. Большущий, современный, остроумный, насыщенный. Россия по-имперски любит гордиться всевозможными «самыми большими в мире…». Но ничего сопоставимого по масштабам в номинации «центр современного искусства» в Москве нет. В BACC’е уместятся несколько «Гаражей» и много-много «Винзаводов».

Брэнди Александр и Елена Олень посетили Чатучак. Это крупнейший рынок Банкгока, Таиланда и всей Азии. Здесь вы купите реплики товаров знаменитых марок, по качеству мало чем уступающие оригиналам, но зато многократно выигрывающие у них в цене. Продается также великое множество собственно тайских, ручной работы оригинальных аксессуаров, сумок, кошельков, шкатулок, циновок и прочая, и прочая, и прочая.

Отправившись из Бангкока к морю, на юг страны, мы впервые за все время этого вояжа попробовали автостоп. И он, как и следовало ожидать, сработал. Ехали всю ночь. Ранним утром прибыли в курортный приморский город, недалеко от Патайи. Жара, влажность, цены в кафе, отсутствия доступа к пляжу – все это наложилось на утомление от долгого пути и породило сиюминутное желание распрощаться с Таиландом, о чем мы впоследствии сожалели.

До границы нас довез в открытом кузове своего джипа (тут во всем регионе подобные машины вообще чрезвычайно популярны) чудесный шотландец. Это мужик женат на тайке и живет здесь, как он сказал нам, уже 40 лет, то есть с детства!

В Тае мы провели всего 6 дней. Непростительно мало. Брэнди:  «Таиланд – это как вкусное блюдо, которое ты не распробовал, а отщипнул только кусочек. И теперь тебе всегда будет хотеться наесться его досыта».  Смело игнорируйте стереотипные представления об этом государстве, как о банальном одном большом борделе, заполоненном коллективным «полонским». Тай – это очень интересно и мы сюда еще обязательно вернемся.

А теперь нас ждет Камбоджа – страна брутальная, вошедшая в число мрачных легенд кровавого XX века, которой тоталитарный бэкграунд придает своеобразную экзотичность . Мы переходим границу пешком.

« »