« А Б »

«АБ» RSS

DJ Marta: если бы я не занималась музыкой, то, наверное, воспитывала детей

АБ начинает серию публикаций интервью с представителями различных городских субкультур. Это разговор об их ощущениях, о деятельности и окружающей действительности. Разговор, сжатый до высказываний, как когда-то сделал и продолжает делать один глянцевый и интеллектуальный журнал. Открывает нашу никак не названную рубрику Люба Сафрошкина, действующая в клубах под псевдонимом DJ Marta. Люба - наше начало!

Мотивация прийти в клуб у всех разная. В основном, конечно, желание развлечься. Именно развлечься. Основное.

Есть идейные люди, которые ходят в конкретные клубы, потому-что там играет определенная музыка. Остальные приходят в клуб наладить свою личную жизнь.

Играть музыку для меня естественный процесс. Я не могу его ни с чем сравнить.

Первый раз я публично играла в 2004 году на Хэллоуин в городе Кострома. Но переходы от состояния «очень страшно» к состоянию какой-то обыденности случаются и сейчас.

Каждую неделю тебе надо что-то дать публике. И это не привычка.

Приятно когда есть отдача от публики, но, в то же время, когда её нет, я сильно не расстраиваюсь.

Когда я играю, всегда есть какие-то люди. Даже если они не танцуют, я знаю, что они тут. В конце концов, это персонал клуба.

Достаточно одной пары глаз в толпе, чтобы был обмен. И это может быть и без толпы.

Я бываю настолько в процессе, что поднимаю глаза —  народа нет, а потом поднимаю глаза, а там опа — люди! Или наоборот. Бывает, что я вообще отключаюсь.

Когда я играю, я думаю что буду играть дальше. Я не нахожусь в своих мыслях, я нахожусь в процессе.

В плане работы, у меня не бывает радикальных настроенческих перепадов. Максимум — я бываю собой более довольна или менее довольна. И это совершенно не связано с тем, как меня воспринимают люди.

Когда я понимаю, что что-то идет не так, меня начинает лихорадить… Я вообще становлюсь не довольна собой, расстраиваюсь. А так, у меня нет в этом плане заморочек.

Я не знаю мер и степеней доступности культуры. Люди, которые интересуются чем-то определенным, всегда найдут источники для подпитки и удовлетворения интересов.

Давайте людям то, что вы действительно хотите дать, без компромиссов. Многие говорят так: «Да, я играю. Это фиговая музыка, но я ее играю, а на самом деле я люблю другое».

У меня периодически появляется желание что-то передать другим людям. Почему нет? Мне нравится когда та музыка, которую я играю, становится для людей чем-то бОльшим.

Бывает когда незнакомые люди просто подходят и говорят: «Вот, спасибо, никогда не слушал и мне очень понравилось». Значит я все не зря делала.

В плане музыки публика у нас открыта, с ней можно работать. Иногда видно что человек вообще не в теме клубной музыки, но он открыт, он танцует, ему это нравится. Люди очень восприимчивы.

Задача диджея в том, чтобы показать определенную музыку, донести ее. И не важно какие у людей музыкальные предпочтения вне клуба.

Если бы я не занималась музыкой, то, наверное, воспитывала детей. Это первое, что приходит мне в голову.

Если просто заниматься тем делом которое тебе нравится и тем самым реализовать себя, то да, я сейчас реализуюсь.

Интервью: Илья Козырь
Пост обработка: Катя Беспалова
Фото: Костя Панин, Катя Беспалова

« »