« А Б »

«АБ» RSS

Зимовка в Азии и в пути. Предновогодний Катманду

Мы поселились за три доллара с человека в день в гостевом доме, которую Йост Маттейссен назвал самым роскошным из guest hous’ов, что когда-либо встречались ему, а ездил он много. Ища его, мы сначала просто прошли мимо, решив что это какой-то дорогой особняк, островок непальской «Рублевки», а никак не искомый нами хостел. Не лоджии, а галереи с колоннами и прочая luxury. Сильный контраст с чумазыми отелями Нью-Дели.

Мотоциклы и мопеды крайне популярны как в Индии, так и в Непале. Велосипеды тоже, но меньше. И постоянные гудки. Если в России и Европе автомобиль или мотоцикл сигналят только в крайних случаях, то здесь это постоянный звук, часть «фонового» городского шума. Вождение в Индии совершенно безумное, в Дели светофоры только кое-где, в провинции и того меньше. Нам с Брэнди помог опыт, приобретенный в сирийском Алеппо, где ни светофоров, ни правил нет вообще. В Непале так не побезумствуешь, горы не позволяют и нет индийской перенаселенности. Но в Катманду во многих местах дороги отсутствуют, просто земля и камни. Такси здесь малютки Suzuki. Зато тут есть уже некое подобие тротуаров, в отличие от Дели, когда по одной улице валом валят все, и велосипидисты, и пешеходы, и мотоциклисты и водители авто.

Еще рикши. Мото- и вело-. На трехколесных машинках. Моторикшей мы воспользовались в Индии, в Горакпуре, когда не было сил тащиться еще пару километров по этому городу, который просто убил нас своей грязью даже по сравнению с Главным Базаром Нью-Дели. Пользоваться велорикшей на наш взгляд и неэтично, и неприятно. Да и нас троих с рюкзаками он бы в буквальном смысле слова не потянул.

Одноразовая тарелка для фруктов из листьев и пакеты из какого-то материала, который разлагается. Материал очень красивый и приятный, кажется дорогим, но такой пакет вам могут дать бесплатно при покупке чего-либо. Отсутствие целлофана и полиэтилена – один из факторов, который позволяет содержать Непал в большей чистоте, чем Индию. На юге Индии, впрочем, также используют пакеты из разлагаемых материалов или просто из бумаги, которые съедают коровы.

Отправились в место сжигания трупов по обычаям индуизма с надеждой там поснимать, а попали на этакие непальские «шашлыки» — ежесубботнюю вечеринку в лесу с местным самогонным пивом, похожим на хлебный квас, а крепостью равным вину. Европейские гости вызвали у многолюдной тусовки пикника прилив самых положительных эмоций.

Непальцы знают толк и в трикотаже и в обуви. Тогда как даже обеспеченные индийцы надевают на ступни какое-то третьесортное убожество. В обувке они ничего не понимают так же, как арабы – в женских прическах. Индийцы – традиционно босая нация. По горам же босиком не полазаешь, а потому непальцы  делают не только прекрасную одежду, но и очень недурную обувь. Причем не только из кожи вездесущего здешнего яка (его используют всего – шерсть идет на одежду, кости на рукоятки для ножей, а еще сыр и мясо), но и из материалов неживотного происхождения  тоже.

Другие отличия между двумя народами: непальцы несколько больше курят (впрочем, в обеих странах распространен жевательный табак или что-то вроде), больше пьют алкоголя (ром «Кукри», названный по имени знаменитого непальского боевого ножа, очень неплох) и едят гораздо больше мяса. Они быстрее соображают и вообще более быстрые, спорые, ловкие и у них лучше английский. Наконец, они чище. Женщины здесь более раскрепощенные, по крайней мере в городах, нет того патриархата. Тут принято очень рано вставать и рано же ложиться. Но проблемы с горячей водой, очень плохо с электричеством и Интернетом, один провайдер на всю страну.

В последний вечер пребывания в Непальской столицы Брэнди и Олень стали свидетелями красочной и красивой церемонии. Мы жили рядом с этим большим буддистским храмом. В тот день там  все желающие могли сжечь бумажки с написанными на них качествами или сторонами своей натуры, от которых хотите избавиться. Были там и наши бумажки.

Просто не смог пройти мимо

Год заканчивается, а путешествие наше только в самом начале. Мы двигаем в горную Пакору, второй по величине город Непала. До скорых встреч и с наступающим праздником вас, снусмумрики.

« »