« А Б »

«АБ» RSS

Лето в мусоре

Это небольшая заметка о пребывании за городом. На природу я выбираюсь крайне редко, так что прошу прошения, если я пишу о всем очевидных вещах. Итак, этим летом я несколько раз был на приличном расстоянии от крупных населённых пунктов. И первое, что меня шокировало — обилие мусора. Просто очень много мусора. Я могу понять, почему так много мусора в городских парках и прилегающих к городу лесах и посадках — всё-таки кругом люди, супермаркеты и прочие источники отходов. Но оказалось, мусор давно вышел за рамки этих резерваций.

Яркий пример — Мещёрский заповедник. Параллельно береговой линии Пры идёт цепочка несанкционированных свалок — этакий архипелаг мусорных островов, состоящих из пластиковой тары всех видов и форматов. Ну а глубоко в лесу легко можно повстречать крупногабаритные вещи, типа холодильников или диванов.

Когда идёшь по берегу Пры и видишь все эти стоянки разных людей, понимаешь, что мусорят все. Молодые и старые, местные и приезжие, состоятельные и малообеспеченные, люди в хаки и люди в трениках, люди на жигулях и люди на джипах, мужские компании и семьи с детьми.

Всё это выглядит довольно дико. Но если подумать, то вариантов ответов на вопрос «Зачем?» можно найти довольно много. Вот некоторые:

— А почему я должен убирать, когда тут все мусорят? Всем можно, а мне нельзя?

— Убирать мусор — не моя профессия! Пусть мусорщики убирают — им за это платят.

— Не хочется портить настроение уборкой после такого прекрасного пикника.

— Я не мусорю — я всё отношу вон в ту большую кучу.

— Свой мусор я забрал, а это — не моё!

— Здесь нет помойки, так что без вариантов.

— Забирать мусор с собой — негигиенично и противно.

— Да потом кто-нибудь уберёт, а не уберёт — значит так и надо.

— Само всё как-нибудь сгниёт или сгорит.

— Этот тип мусора итак нигде не принимают.

— Какая разница где выбрасывать мусор? Он в любом случае останется мусором.

— Так устроена нынешняя система потребления — одноразовая посуда, пластик и т.д. Пока она не изменится — ничего не поделаешь.

Короче, как мне удалось выяснить, мусорить — это естественно и нормально. Ну и вообще, не мы такие, а жизнь такая.

« »