« А Б »

«АБ» RSS

Приятные Ужи

Билетов до Ужалья на 11.00 уже нет. И стоячих тоже. А следующий автобус будет через полтора часа, в 12.20. Это мне сообщает из окошка кассы Приокского автовокзала растрепанная женщина, которая не отрывает взгляд от монитора. Я покупаю билет на 12.20 и, ругая себя за поздний подъем, иду на платформу. Мне нужно в деревню Ужалье на «УЖ-фест»

На вокзале шумно и тесно – последние летние выходные манят огородников и грибников. Но в 11-часовом автобусе до Ужалья, который на деле оказывается маршруткой, за минуту до отправления все еще остается одно свободное место – рядом с водителем. Упрашиваю взять меня без билета. Лысый сосед, руки которого забиты расплывшимися татуировками, помогает втащить рюкзак.

Ужалье – это в Спасском районе. По пути подсознательно считаю знакомые названия: Дубровичи, Алеканово, Казарь, Мурмино, Сумбулово, лагеря «Звездный» и «Лучезарный», база отдыха «Волна». Только после «Волны» отпадает ощущение близости города. Почти у каждого третьего дома на обочине появляются стулья с мешками картошки, корзины с грибами, огурцами, яблоками. Все чаще мелькают коровы, козы, стоги сена, памятники невернувшимся с войны и широкие кладбища. Водитель рассказывает о себе: работал 27 лет дальнобойщиком, видел из окна грузовика Карелию и Владивосток, но самая красивая природа все равно в Спасске, поэтому сюда перевез жену из Коломны. А знаю ли я, что в Спасске снимали сериал «Дальнобойщики»? Не знаю. Во время съемок киношники скрутили табличку с названием улицы с его дома и прикрутили другую. Потом правильную вернули на место, конечно.

Ужалье оказывается довольно большой деревней с аккуратными домами. Над одним из них развивается флаг «Спартака», но мне в другой. Я выписала на бумажку: нужен дом в самом конце деревни, такой-то по счету от леса. Найти его легко: на заборе нарисована радуга. Во дворе девушка в индийских шароварах моет машину, с забора смотрят рисованные коты. Появляется Аня К. и объясняет, как тут все устроено. Как объяснить вам, кто такая Аня? Если «Ужальские ужи» – фестиваль, то она – его создатель и директор. Но в группе «Ужей» Аня числится «затейницей» и это подходит больше, чем «директор».

Территория фестиваля делится на две части: на первой – большой дом для гостей с детьми, сцена во дворе, места для чтения, игр и прочих увеселений. Посреди двора под тентом даже есть барная стойка, на которой хранятся посуда и еда. Сидеть за ней можно на барных пеньках. На второй, где березовая роща, разбит палаточный лагерь.

На деревьях развешаны ловцы снов, под ними разбросаны разноцветные пуфики, набитые сеном, есть даже кресла и диван. У сцены лежит ковер, из колонок играет приятная музыка, которую обычно включают на Relax-FM.  Все, что касается фестиваля, хочется называть приятным: приятное место, приятные люди, приятная программа. В последнюю вошли: мастер-класс по массажу, раскрашивание батика, демонстрация физических опытов (все также непонятных и веселых, как и в шестом классе), ночной скрипичный концерт, короткометражные фильмы. А также Uno, шахматы, кормление бездомной собаки борщом и кашей, разговоры о политике и волонтерстве, глинтвейн, самовар, травяной чай, праздное лежание на пуфиках и в гамаке, чтение журналов «Вокруг света», рассматривание выставки рисунков Анастасии Аверочкиной.

Формат небольшого фестиваля (или большого затянувшегося пикника) для нескольких десятков знакомых и знакомых знакомых – открыт не «Ужами», а, наверное, «Дружбой», проходившей в те же дни в Дубках. Но негромкого отдыха с заранее симпатичными людьми не бывает много. Кажется, что все, кто был на «Ужах», ждет продолжения.




В материале использованы фотографии из группы «УЖ-феста».

« »