« А Б »

«АБ» RSS

Мнения разделились

Катались на велосипедах в Рязанском Кремле. Встретили полицию

Рязань. Новый тег на улице Соборной 

Дорожки в кремле часто ремонтируются и встречаются довольно сложные для велосипеда места. В одно из таких мест мы и заехали. И тут точно бес попутал. Короткий путь лежал через узенькую полоску газона, расположенную между церковью и дворцом Олега. Наверное у каждого автомобилиста бывает такое. Он решается на мелкое нарушение правил, и опа на! Сотрудники тут как тут. Так оно и произошло в нашем случае. И вот результат — мы стоим в узком месте на газоне, а напротив нас двое в серо-синей форме. Далее происходит примерно такой разговор.

— Ну и куда мы путь держим?

— Так катаемся немного.

— Катаетесь, ага.
— Ребята,— ласково продолжил полноватый сержант,— тут кататься нельзя.
— Вы сами-то верующие?

"Вы сами-то верующие?" — спросил полицейский

Я почувствовал себя абсолютно голым. Еще раз осмотрел сержанта, мне показалось, что он сделал характерный взмах рукой, как кадилом махнул. Другой стоял поодаль с автоматом наперевес. «У них и автомат припасен для патрулирования кремля», — молнией пронеслось у меня в голове. Я собрал остатки сил и промямлил: «Так…. не очень».

— Не очень, понятно, — по-отечески протянул сержант.— Ну так здесь же кресты кругом,— и повел головой в сторону крестов, которые были, действительно, кругом.
— Красота! — опять по-отечески протянул он.— А вы тут на велосипедах катаетесь!

— А мы думали, что здесь можно,— протянули мы как унылые пятиклассники, пойманные в туалете за азартной игрой во время урока.

— Ну вот ребята, я вам и говорю, еще раз. Не надо здесь на велосипедах кататься. Нехорошо это. Там на входе и табличка есть специальная. Где написано, что нельзя,— еще раз нараспев протянул православный полицейский.

— Что даже и по асфальту нельзя?

— Нигде нельзя. За территорией катайтесь.

Мы понуро катили велосипеды мимо гуляющих парочек, мимо роллеров перед собором, мимо людей катающихся на велосипедах и не подозревающих, что и их время придет. Вспоминали акцию группы «Война» «Мент в поповской рясе» и суд над Pussy Riot. Шутили про то, что в суде это выглядело бы примерно так:

Судья: «Скажите, подсудимые оскорбили ваши чувства прокатившись на велосипеде мимо храма?»

Свечница: «Оскорбили! Вот как это было. Я целый день работала в храме и вышла передохнуть. Взглянуть на мир божий, а тут они. Как бесы, на своих адских машинах.»

« »