« А Б »

«АБ» RSS

Ценное даром

Отчёт о проведении бесплатных магазинов на базе проекта Типицца (Клепиковский район Рязанской области)

Во вторник, 26 июня, стартовал первый фришоп (бесплатный магазин). Вообще, идея в том, чтобы запустить эту тему и наладить её автономность. Мне пророчили два варианта развития событий. Одни говорили, что все вещи разберут в первый же день, другие – что меня вещами завалят, что я не буду знать, куда всё это деть.

Изначально у нас было три возможных способа его организации. Приезжать на рынок, выходить по местным праздникам на площади и, собственно, делать у себя на поляне. С рынком договариваться было как-то неохота. Потому избрали последний. Вещей набралось – огромный чемодан и несколько пакетов. В основном одежда. В отличном состоянии. В основном – брэндовая. Раскладывали на досках и плёнке, оставшихся с прошлогодней стройки.

12

13

14

15

Примерочную организовали в сарае. Фришоп работал 3 часа, с 18:00 до 21:00. Поили всех чаем и кормили веганскими яблочно-банановыми пирогами. Параллельно Мая провела семинар по мнемонике – искусству запоминания.

Из деревни на фришоп пришли только близкие друзья и знакомые, бывшие одноклассники, хотя анонсировалось всё неплохо. Вещи разобрали хорошо, много чего осталось, что-то принесли.

В 22:00 начался киноклуб с Антоном Семикиным. Смотрели фильм «Воин». В середине фильма начался шторм, и экран унесло, так что обсуждение картины прошло только на следующее утро.

21

22

После этого мы выезжали в Райцентр на праздник Дня Молодёжи в целях рекламы. Ставили инфостенд и много общались с прохожими. Одна бабушка забрала много огромных юбок в горошек и блузок с плечиками, которые, мы думали, никогда не заберут. Она была очень рада этим вещам, говорила – денег на новые нет. Потом подходила женщина, которая долго меня убеждала, что альтруизм – это провал, что он не выживет и никому не нужен. Потому что время не то. Ну у каждого своё время…

Решили делать фришопы в Типицце раз в три недели по вторникам, в том же формате, завершая киноклубами.

Четвёртый фришоп в Типицце прошёл 17 июля. Сколько точно приходило людей – не посчитала, но что-то около 10-15. Больше одежды принесли, чем унесли. В чемодан всё уже не умещается. Откровенное барахло, а так же всё, что с пятнами, я без раздумий утилизирую в мусорные контейнеры. Принесли обувь, фильмы на дисках и детскую одежду, на которую, кстати, большой спрос.

Большинство посетителей стесняется, мне приходится самой всё перебирать каждый раз и им показывать.

Большую роль сыграла моя заметка про фришоп в местной газете, которую читают здесь все. Это был единственный эффективный способ информации. Все, кто приходит, говорят, что прочитали в газете.

Приезжал Антон Семикин с киноклубом. Смотрели «Revolution road» – фильм совершенно не про революцию, но выбран, на мой взгляд, хорошо. Несильно замороченный, с Ди Каприо, но и не пустой. Как раз здесь самое то. Дискуссия после фильма получилась весьма эмоциональной и продолжительной.

В фришопе теперь появились вещи, которые мне самой, как я написала в газете, «и выкинуть жалко, и отдать некому». Одежда 50-х и 60-х годов очень крутая, на самом деле. Принесли, конечно, бабули. Мы с Шамантоном увлеклись и сделали фотосессию.

41

42

43

44

Теперь у меня мечта раздобыть фришопу помещение. Хоть и построить. Хоть и прям на нашей поляне.

Страничка проекта на ВКонтакте

« »