« А Б »

«АБ» RSS

-2011ЕВРО*ТУР-2011. Часть первая (меньшая)

Добра, радушия, искренних улыбок, красоты, бескорыстия и прочих позитивных проявлений человечности – вам, уважаемые читатели. А мне, новоявленному блогеру, только и остаётся, что красочно и достоверно попытаться изложить мысли, возникшие по итогам и в ходе того самого тура, что вынесен в заглавие поста. Задача – не из лёгких, ведь о Европе сложно сказать что-то новое, недаром её называют «старушкой». Стало быть, постараюсь взять не столько содержанием, сколько формой подачи материала

Удивления и открытия

Романтика «хичхайкинга», сразу признаюсь, мне очень близка, и я уверен, что такой способ знакомства с миром имеет потенциально гораздо большую палитру впечатлений, но на сей раз выбора не было: слишком многочисленная компания собралась в путь-дорогу (о чём – ниже), и запросы по степени удобства и безопасности некоторых из нас оказались слишком высоки. Двинули официально: по билетам и с гарантией комфортных жилищных условий. Однако даже при таких раскладах нам удалось прилично сэкономить, за что – отдельная благодарность Михаилу Киселёву.

С «учительского» виски начиналось наше знакомство с красотами забугорья и Анатолием, любезно согласившимся подвезти многочисленную компанию бывших соотечественников из аэропорта Дюссельдорфа до центра столицы Нидерландов, «дамбы на реке Амстел». В «трансфере», вообще-то, было задействовано два автомобиля, так вот водителем второго был несовершеннолетний школьник, что нас тоже позабавило. «Тоже» касается любопытных фактов, почерпнутых из общения с эмигрантом: выяснилось, например, что дачи в Германии строятся по определённым ГОСТам, площадь домика строго регламентирована (что-то около 24 кв. м), на даче нельзя ночевать и шуметь (громко слушать музыку).

— «Косяк», а в связи с Голландией это слово приобретает двойной смысл, следует понимать здесь как просчёт»

Вообще-то удивлений и открытий было немало, но рассказ сопровождался прекрасными пейзажами за окном, потому отложилось немногое. Границу Германии с Голландией мы могли бы и не заметить: преодолевается она без каких-либо остановок, осмотров и прочих неудобств, мы даже не сбрасывали скорость.

Не могли не обратить на себя внимание ветряные электростанции – явление повсеместное и, по всей видимости, весьма рентабельное. Возникли мысли о монополии РАО ЕЭС и невозможности распространения данной технологии в отечестве. Впрочем, весь негатив мы старательно гнали прочь, ведь ехали отдыхать. Кстати, пора бы уже уточнить: в путешествие мы отправились компанией из 10-ти человек. Стартовали из Рязани на микроавтобусе до Домодедова, далее – самолётом до Дюссельдорфа, оттуда – автотранспортом в Амстердам, после которого – и это единственный косяк в планировании маршрута – на автобусе – до Парижа, откуда скоростным поездом – в Кёльн, а уже из Кёльна – по воздуху восвояси.

«Косяк», а в связи с Голландией это слово приобретает двойной смысл, следует понимать здесь как просчёт. Просчитались мы с автобусом часа на четыре, сэкономив по деньгам всего лишь 5 евро на человека по сравнению с железнодорожным транспортом. Совет: не повторяйте нашу ошибку, переезды по Европе на поезде чуть дороже, но гораздо быстрее.
Итак, центр Амстердама: мощёные узкие улицы, непривычная, но очень приятная концентрация велосипедистов всех возрастов, отсутствие всякого намёка на суету (в будни), откровенные «писсуарт-объекты», ну и, конечно, каналы, мосты и кофешопы. С учётом уже принятого, последний пункт решили отложить на вечер, а остаток дня посвятили расселению и неспешным пешим прогулкам.

Компания разделилась, и часть её оказалась вписанной в гостиничный номер, выходящий окнами на одну из улиц Района Красных Фонарей (далее – The RLD), но я оказался в другой части компании, потому ничего скабрезного из окна не видел. Выше я уже назвал наши жилищные условия «комфортными», и не собираюсь брать слова обратно, хоть апартаменты и оказались чуть теснее, чем выглядели на фото. По большому счёту, это был просторный двухуровневый чердак с узкими оконцами, типичной дверью-люком в полу, к которой вёл узкий и крутой на подъём лестничный марш. В довершение образа, надо заметить (без претензий к доброжелательным хозяевам), что, кроме нас семерых, в этом пространстве проживало «Семейство Грызуновых» (мышей), обозначавших своё присутствие среди ночи.

Наша временная обитель соседствовала с Vondelpark’ом, местом очень симпатичным, но так и не освоенным нами: все четыре дня пребывания нас носило везде, но в этот общественный парк так и не занесло.

— «Знать бы заранее, что «Sin Semilla» переводится как «без семян» и обладает сильным психотропным эффектом, мы бы с ней вели себя поаккуратнее. Но тут уж, что называется, дорвались…»

«Везде» это, конечно, я загнул: покатались на катерах по каналам, посетили фли-маркет и музей Ван Гога, пошастали по сувенирным лавкам, кафе и цветочному рынку, совершили вылазки за город. Провинция, надо заметить, красотами ничуть не уступает столице, а по некоторым параметрам её и превосходит: чего стоят только ветряные мельницы Заансе-Сханса и устойчивый, но ненавязчивый аромат какао. Дорогого. Жаль, по срокам не успели на ярмарку сыра в Алкмааре: судя по фотоматериалам Kaas Museum – действие весьма примечательное. Ну и, конечно, Ден Хааг (Гаага) с просторными улицами, свежим северно-морским воздухом и современной архитектурой не без налёта национального колорита… Эти впечатления, правда, мы почерпнули из рассказов и фотоматериалов друзей…

А теперь о том, ради чего европейская молодёжь по выходным стремится в Амстердам. О легализованных соблазнах.

«Планокурни» (aka coffeeshops) в большинстве своём сосредоточены в The RLD и его окрестностях, самые знаменитые из них – сеть The Bulldog, туда-то мы и решили зайти всей честной компанией. Несложно догадаться, что надлежащего количества свободных мест не оказалось ни в одном «Бульдоге» окрест, и нам пришлось выбирать иное заведение. Таковое нашлось довольно быстро, и вот я уже интересуюсь сортом «not very strong, but…». Бармен, недослушав мой запрос, выкладывает на прилавок пакован травки, сопровождая коротким комментом, дескать, эту вот попробуйте, «Сенсимилья». Стоимость – 14 евро за два грамма, что, я считаю, по-божески, однако такого кол-ва на опробаж – более чем чересчур, потому мы просим три джойнта по четыре евро каждый…

Знать бы заранее, что «Sin Semilla» переводится как «без семян» и обладает сильным психотропным эффектом, мы бы с ней вели себя поаккуратнее. Но тут уж, что называется, дорвались…

Не стану излагать все подробности хождений по тем самым психо-тропам, отмечу лишь тот показательный факт, что из приобретённых трёх, в Амстердаме мы оставили нетронутыми два косяка. И вот – очередной совет: если пагубная привычка или интерес поставит Вас перед выбором сорта, рекомендую брать light и курить как сигарету, не задерживая дыхание: так Вы минимизируете вероятность овердоза и получите представление о том и о сём.

НО ВООБЩЕ-ТО, КОНЕЧНО, ПО-ХОРОШЕМУ НИ К ЧЕМУ Я ВАС НЕ СКЛОНЯЮ: ТРЕЗВОЕ СОЗЕРЦАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО СПОСОБНО ВЫЗВАТЬ НЕ МЕНЕЕ РАДУЖНЫЕ МЫСЛИ, ОСТАВИВ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Что же касается жриц любви, качества и стоимости их услуг, могу сказать лишь то, что видел и о чём слышал. Видел разнообразных еле одетых девушек в витринах; соблазнительными их по преимуществу не назвал бы, скорее – эпатирующими (это в большей степени касается пышнотелых мулаток). Видел немало зашторенных окон, что говорит о востребованности услуг, хотя и не исключаю, что это хитрый маркетинговый ход. Слышал о расценках, но информацией располагаю весьма противоречивой: вроде как, за 150 евро можно всё, но ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт так никто из нас и не взялся.

В бОльшей степени нас интересовала ночная клубная жизнь, но центровые профильные заведения не смогли вполне удовлетворить наши запросы: в большинстве из них звучит ужасная поп-музыка и тусит евро-гопота. Нашли мы, правда, флаер на одну адекватную вечерину (Kill All Hipsters), но до Club 8, где она проводилась, так и не добрались в тот день. Удивил ещё такой факт: неподалёку от «нашего дома» располагается заведение «Overtoom 301», где проводился некий музыкальный фестиваль в один из дней нашего пребывания; соответственно, вечером мы направляемся туда с целью дико, например, угореть, но на входе нам сообщают, что фестиваль уже закончился, и в 23:00 заведение закрывается. Только потом я выяснил, что это целый центр современного искусства со всевозможными творческими лабораториями, репетиционными базами, студией звукозаписи… В общем, то самое, чего так не хватает нашему захолустному городку с 916-летней историей.

На этом я, пожалуй, поставлю многоточие, чтобы вскоре вернуться с рассказом о наших дальнейших похождениях и иного рода перемещениях по Парижу. Их было несколько больше, ведь и сама столица Франции крупнее Амстердама, да и времени на знакомство с ней мы отвели вдвое больше…

*«2011 евро» — приблизительно столько мы потратили на двоих с супругой за 2 недели активных трат.

« »