« А Б »

«АБ» RSS

Архитектурно!

Буквально месяц назад мы (дизайнеры из бюро Flatinflat) ездили в Европу и вдумчиво рассматривали архитектуру новых районов Амстердама (это и есть самый настоящий скандинавский дизайн), не менее интересные решения фасадов в Роттердаме, и даже захватили Берлин

Всем любителям путешествий и новой архитектуры посвящается. Использовать как источник вдохновения, быть бесстрашными перед монохромными стенами и окнами в пол. Отдельное спасибо нашему другу Роману Зиме и фоторепортажам Ильи Варламова.

Амстердам. Дома с окнами в пол — это стиль жизни. При этом многие хозяева не закрывают окна шторами или жалюзи, а предпочитают оставлять их открытыми. На переднем плане велосипед, совмещенный с коляской для малыша — кладете ребенка внутрь и катаетесь по своим делам.

Пример многоквартирного дома. Квартиры на первых этаж с отдельным входом.

Архитекторы здесь действительно конструируют новые дома.

Вот, кстати, пример почтовых ящиков. На наклейках — просьба не кидать в ящик рекламные материалы.

Это дома нового района Амстердама — Айбурга. Здесь строят многоквартирные дома, частные дома и плавучие дома, о которых ниже.

 

Голландцы любят использовать в своих домах дерево и используют разные способы его укладки. Просвечивающийся фасад дома сделан с помощью реек.

Частные дома без высоких заборов.

Игра в кубики и прямые линии.

Не все так гладко. Но мамам с коляской все равно можно перейти на другую сторону улицы без проблем.

Дома с видом на канал. Доброе серое утро.

Возможен и такой вариант жилья.

Улица, как правило, состоит из пешеходной зоны, велосипедной дорожки (выделена красным) и дороги для автомобиля. На фотографии велосипедная дорожка отделена от основной дороги дополнительным островом безопасности. Так переходить дорогу еще удобнее: сначала пропустил велосипедистов, а потом думаешь только об автомобилях.

А это плавучие дома новой формации. На фото — многоквартирный и большой.

Да, голландцы очень любят животных.

Все выглядит по-домашнему просто. С пустырями пока ничего не сделали.

Те самые дома на платформах.

Каждый строит дом по своему вкусу. Варламов в своем блоге пишет, что построить такой дом непросто — пока государство требует соблюсти жесткие условия по габаритам.

Вариант внешней отделки дома.

На обратном пути мы встретили вот такое строение. Подумали, что это тюрьма, но местные предположили, что это общежитие.

Пример оформления общественного пространства. Это театр в Роттердаме. Кстати, с вайфаем, вкусным кофе и удобными диванами.

Гигантские цветы в больших вазах напоминают «Алису в стране чудес».

Общественное пространство музея архитектуры в Роттердаме. Инсталляция на потолке.

И на тему столов.

Можно просто посидеть и отдохнуть.

Вот  такой стоячий диван мы обнаружили на одной из выставок мебели в Роттердаме. Отличное решение для ограниченного пространства.

Под конец пара строений в Берлине. Кирпич — это не обязательно скучно.

Дом с прозрачными ставнями; на металле выбит узор, который пропускает свет. Хозяева квартир по своему желанию могут открывать и закрывать ставни.

Футуристическое строение. Музей Баухауса. Баухаус — это школа, которая возникла в Германии в начале 1920 года. Главная особенность школы заключалась в том, что студенты умели работать руками. Например, они не просто конструировали стул, но и сами создавали его.

Спасибо! Всегда ваши!

« »